29 сентября 2016, 18:38

Более 1000 человек погибли от врачебных ошибок за полтора года

В минздраве пообещали проанализировать ситуацию.

Более 700 человек погибли от врачебных ошибок и некачественного оказания медицинской помощи в 2015 году, за полгода 2016 года - свыше 350 человек. Такие данные озвучил глава СК Александр Бастрыкин, пишет ТАСС.

В 2015 году из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи погибло 712 человек, в том числе 317 детей. В 2016 году из 352 человек, погибших вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи, - 142 ребенка, - сказал Бастрыкин.

За первое полугодие 2016-го Следственный комитет получил более 2,5 тыс. сообщений о преступлений подобного характера и по результатам их рассмотрения возбудил 419 уголовных дел. 

Позднее глава российского минздрава Вероника Скворцова пообещала, что ее ведомство проанализирует сложившуюся ситуацию.

Мы регистрируем случаи, когда речь идет о врачебной ошибке. По данным Росстата совместно с Министерством здравоохранения, зарегистрировано около 400 случаев, поэтому нам нужно, наверное, сопоставить данные официальные, связанные с медицинской документацией, с теми жалобами, рассмотрением которых занимается Следственный комитет, - подчеркнула Скворцова.

Она отметила, что ведомство работает над тем, чтобы медицинских ошибок не было. Однако уверена, что под подобное определение попадают как истории, непосредственно "связанные с халатностью и некомпетентностью", так и "искренние заблуждения, которые связаны с особенностями процесса постановки диагноза и особенно лечением заболеваний конкретных больных".