30 октября 2019, 09:53

Бизнесмен в Карелии сядет на три года за подделку документов

Мужчина изготовил липовые документы, дающие право на рубку леса и нанес ущерб почти в 10 миллионов рублей

Костомукшским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении начальника лесного отдела ООО НПО «ФинТек» Феофанова С.Н., - сообщает пресс-служба суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что бизнесмен, не имея права на заготовку древесины на территории Костомукшского лесничества, арендуемом у ООО «Олонецкое ЛПХ», составил от имени арендатора лесную декларацию и другие документы, дающие право на рубку леса на указанной территории.

Он также произвел отвод предназначенной в рубку древесины, а затем передал его подрядной организации, работники которой произвели незаконную сплошную рубку лесных насаждений в объеме 739,2 м3.

Таким образом Российской Федерации был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 903 432 рубля, что является особо крупным размером.

Приговором суда Феофанову С.Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, имеющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции на государственной службе, в органах местного самоуправления и в коммерческих организациях, связанные с лесным надзором и разработкой лесных ресурсов сроком два года.

Судом апелляционной инстанции приговор суда оставлен без изменения и 28.10.2019 вступил в законную силу.