13 апреля 2021, 11:54

Апрель принес Карелии новые температурные рекорды

В понедельник температурные рекорды были установлены в Карелии, Ленинградской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской и Саратовской областях

В России наступила пора температурных рекордов. 12 апреля благодаря антициклону и южным потокам, несущим на территорию Европейской России прогретые воздушные массы, метеорологические летописи были переписаны в Карелии, Ленинградской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской и Саратовской областях. Об этом утром 13 апреля сообщает центр «Фобос».

Самый высокий рекорд был установлен в Урюпинске Волгоградской области. Воздух там прогрелся до +25,9, что на 2,3 градуса превысило достижение 1959 года. Среди рекордсменов Курск, Воронеж, Тамбов, Петрозаводск и другие города. По сообщению паблика «Погода Петрозаводска и Карелии», в Петрозаводске воздух прогрелся до +17,5 градуса, в Олонце было +18,9, в Лодейном Поле Ленинградской области температура воздуха достигла +20,3.

Во вторник погодная ситуация начнет меняться. На Северо-Запад, в том числе на территорию Карелии, начнет прорываться холодный атмосферный фронт. Осадков он принесет немного, но за ним будет распространяться прохладный воздух из Скандинавии. (фото polese.by)