11 августа 2020, 15:41

Антимонопольная служба запрещает говорить о повышении цены на яблоки

Руководителю Национального союза производителей плодов и овощей выдано предостережение от лица ФАС

ФАС России выдала директору НКО «Национальный союз производителей плодов и овощей» предостережение в связи со сделанным им публичным заявлением, сообщается на сайте карельского УФАС.

В статье ИТАР-ТАСС от 1 августа 2020 года, глава Союза говорит о возможном повышении цены на российские яблоки.

Антимонопольное ведомство считает, что такие заявления могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции, в связи с чем ведомство предостерегает директора союза от планируемых действий.

На протяжении всего периода борьбы с распространением COVID-19 и его последствиями ФАС России пресекала подобного рода заявления, потому что зачастую далеко не объективные причины, а именно такие прогнозы и становятся причиной роста цен на товары и услуги. Мы пристально следим за информационным полем и в очередной раз призываем должностных лиц союзов, ассоциаций и объединений воздержаться от опрометчивых заявлений, которые могут вызвать ажиотаж на рынке,

– прокомментировала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

Вчера «Петрозаводск говорит» писал о подобной практике применительно к лекарственным средствам и предостережению, вынесенному ФАС руководителю Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП).

Правда тогда антимонопольщики небыли столь категоричны и выразили свое мнение в предположительной форме:

Ценовые прогнозы со стороны ассоциаций и объединений, в которые входят участники рынка, являются недопустимыми с точки зрения антимонопольного законодательства. В частности, подобные заявления представителя АРФП могут быть восприняты участниками рынка как ориентир ценовой политики, что, как следствие, может привести к установлению и поддержанию ими цен на лекарственные препараты,

- пояснил позицию ведомства Максим Дегтярёв, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.

Таким образом, из прецедента становится очевидным, что практика предсказаний ценовой перспективы из уст профессионалов, владеющих ситуацией, становится весьма проблематичной и чреватой для них проблемами с ФАС.