16 марта 2021, 10:51

20 безработных жителей Карелии завершили обучение основам бизнеса

С 2010 года более 400 человек учились предпринимательству в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов

Еще двадцать безработных граждан из Петрозаводска, Олонецкого, Кондопожского, Беломорского и других районов республики успешно завершили обучение по программе «Начни свой бизнес», сообщает паблик «Управление труда и занятости Республики Карелия»

В Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, безработные, уже имеющие различные профессии, освоили навыки того, как генерировать идею для создания своего дела, как создавать маркетинговый и финансовый планы, какие обязательные платежи необходимо осуществлять. Итогом обучения стала защита технико-экономического обоснования, которое служит основой бизнес-проекта для формирования собственного дела.

Так, Лилия Ротькина из Петрозаводска планирует открыть магазин шоколадных цветов и подарков. Она уже имеет опыт реализации формованных шоколадных изделий на ярмарках в Петрозаводске и в Кондопоге. А Ирина Утцова обосновала открытие кондитерской в Беломорске. В поселке Сосновец Беломорского района будущий предприниматель Ирина Воробьева планирует оказывать парикмахерские услуги. Анита Клюшкина из Олонца будет делать сувениры из глины.

С 2010 года более 400 человек из числа безработных обучились предпринимательству в Центре. Во время обучения ученикам выплачивается стипендия. В органах службы занятости можно получить различные специальности и профессиональные компетенции. С информацией о возможностях обучения можно ознакомиться сайте Центра обучения http://ucentr.karelia.ru

Фото из группы Управление труда и занятости Республики Карелия