Тулмозерский завод, построенный вблизи деревни Колатсельга Пряжинского района в 1897 году и закрытый более ста лет назад как объект чугунолитейный индустрии, откроется 3 августа в качестве объекта туристского показа «Рудный парк Тулмозеро».
Торжественное открытие и первая экскурсия по уникальному памятнику индустриальной истории Карелии состоятся 3 августа в 14.00, творческие коллективы Карелии и Финляндии в рамках Международного музыкального фестиваля выступят на площадке «Ландшафтного» концертного зала.
Работы по превращению этой территории в парк продолжаются уже 2 года в рамках проекта «Mining Road» программы приграничного сотрудничества ЕИСП ПС «Карелия».
Завод станет центральным экспонатом Открытие «Рудного парка Тулмозеро». Как он будет выглядеть можно увидеть на презентационном ролике проекта. Посмотреть его можно здесь.