16 декабря 2014, 21:30

Два крупных предприятия могут появиться в Карелии

Два крупных предприятия могут появиться в Карелии

Два крупных инвестиционных проекта рассмотрели участники межведомственной комиссии по размещению и развитию производственных сил на территории Карелии.

Один из них касается строительства завода по производству товарной беленой химико-термомеханической массы из низкокачественной лиственной древесины (осина, береза) и древесины ели на основе использования передовых технологий. Мощность завода, который разместится в районе промышленной зоны Томиц, составит 190 тысяч тонн в год продукции. Размер инвестиций — 160 млн. евро. В результате реализации проекта налоговые и неналоговые платежи в бюджеты ожидаются порядка 2,5 млрд. рублей.

Проект позволит организовать в Карелии переработку низкосортной древесины. Продукция завода — это дешевая альтернатива беленой целлюлозы при производстве бумаги и картона. При этом проект имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным производством целлюлозы – полная автоматизация технологического процесса, значительное снижение вредных выбросов. На охрану окружающей среды завод направляет 20 % средств от всей суммы инвестиций. Реализация проекта имеет и социальный эффект – предприятием планируется дополнительное создание 174 новых рабочих мест.

Еще один проект, рассмотренный участниками заседания, — по созданию и последующей эксплуатации объектов по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов. Для Карелии этот вопрос сегодня чрезвычайно важен, так как в республике отсутствует развитая и современная инфраструктура переработки и утилизации мусора. По информации первого заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктора Дроздова, проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства в Петрозаводске, Кондопожском, Прионежском и Пряжинском национальных муниципальных районов.

На первом этапе предполагается создание мусоросортировочного комплекса проектной мощностью 200 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год, на втором — строительство нового полигона для размещения остатков после сортировки ТБО, что создаст условия для закрытия действующих экологически опасных свалок. По предварительной оценке объем инвестиций составляет 877 млн. рублей.

Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что представленные проекты важные и перспективные для республики, они предполагают серьезные инвестиции в экономику региона.