Перейти к основному содержанию
2 августа 2026

В Петрозаводске продавца курительными смесями приговорили к 14 годам колонии строгого режима

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Петрозаводске продавца курительными смесями приговорили к 14 годам колонии строгого режима

Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению местного предпринимателя в организации торговли запрещенными курительными смесями, сообщают в прокуратуре Карелии.

Мужчина признан виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Предприниматель, действуя по предварительному сговору со своим компаньоном, с декабря 2010 г. по июнь 2011 г. лично занимался в арендованном ими кафетерии «Трактир на Пробной» сбытом курительных смесей, содержащих наркотическое средство, которое является производным N-метилэфедрона. Полученные незаконные доходы предприниматели использовали для внесения арендной платы и оплаты других услуг, связанных с функционированием кафетерия, а также на личные нужды. В общей сложности преступниками было незаконно сбыто 3,389 грамма наркотического средства и приготовлено к сбыту 37.76 грамма:

- Преступная деятельность была пресечена в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСКН России по РК, - рассказали в прокуратуре.

Приговором Петрозаводского городского суда от 14 мая 2012 года виновному назначено в виде 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее тем же судом его сообщник также признан виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. С учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве он приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время приговор вступил в законную силу.