В Карелии очередной всплеск разговоров о безнадзорных собаках. Жители Карелии снимают и выкладывают в Интернет ролики о стаях псов, которые терроризируют поселки, родители жалуются на свободно бегающие рядом с детьми своры. В СМИ появляется информация о хозяйских собаках, гуляющих сами по себе, и представляющих опасность. Так, недавно в Нижнем Бесовце здоровая псина, принадлежащая одному из жителей, буквально порвала другого пса прямо около его будки. В центре внимания оказываются и те, кто ловит животных. Буквально на днях охотники, жители гарнизона Бесовца, лишились двух западносибирских лаек. Потерпевшие говорят, что сотрудники организации «Мемориал-сервис», занимающейся отловом бродячих животных, усыпили их четвероногих питомцев, ненадолго оставшихся на улице без присмотра. Жалуются люди и на то, что свидетелями расправы над бродягами зачастую становятся случайные свидетели, в том числе дети.
Почему проблема безнадзорных собак в Карелии год от года не теряет актуальности? Что сегодня делается в республике для ее решения и делается ли что-то? «ТВР-Панорама» попыталась поднять ставший уже вечным собачий вопрос.
Тысячи беспризорников
Начнем с главного: сколько безнадзорных собак сегодня в республике? Ответить на этот вопрос оказалось не так-то просто. Как рассказали в управлении ветеринарии Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии, такую статистику никто не ведет. Каких-либо документов, прописывающих, кто должен этим заниматься, попросту не существует.
Приблизительные данные удалось узнать только в петрозаводском общественном приюте для животных.
Владимир Рыбалко
- Мы проводили такой учет несколько лет назад, когда занимались изучением бездомных животных в республике совместно со специалистами ПетрГУ, - рассказал руководитель приюта, биолог Владимир Рыбалко. - По нашим данным, наибольшее число взрослых бездомных собак было зафиксировано в 2002 году в Петрозаводске – около полутора тысяч. Тогда их численность почти не регулировалась. Потом после перерыва возобновил отлов животных «Автоспецтранс», и количество беспризорных псов в карельской столице снизилось до тысячи. С тех пор эта цифра из года в год остается примерно на одном уровне.
По данным активистов, интересующихся проблемой безнадзорных животных в республике, в 2007 году в Кондопоге и Суоярви насчитывалось до 50 бродячих псов, в Костомукше — от 10 до 20, в Беломорске - свыше сотни. В целом, опять же по предварительным подсчетам, по городам и поселкам республики сегодня разгуливает несколько тысяч бродячих собак.
Стоит отметить, что у многих из них на самом деле есть хозяева. Просто владельцы не видят ничего зазорного в том, что их питомец гуляет сам по себе. И это только усугубляет проблему.
С хозяевами, но без дома
Хорошо, если собаки просто бегают по улицам и никого не трогают. Но во многих районах своры псов превратились в настоящее бедствие.
– За последние месяцы специалистов по отлову животных в Беломорск пришлось вызывать дважды. В сентябре прошлого года поймали порядка 100 собак, в декабре - еще 45 животных. Весной, думаю, надо будет продолжить эту работу, – сетует глава Беломорска Игорь Савельев.
Безнадзорных псов приходится отлавливать не только в городах республики, но и в сельской местности. Как рассказал глава Калевальского поселения Александр Дрючин, в поселках Калевала и Куусиниеми животные становятся все более наглыми и порой попросту не дают людям прохода. Есть и случаи укусов.
– Давно работаю мэром, и всегда эта проблема была актуальной. Сначала мы попытались создать питомник, но дело не пошло. Ведь практически у всех собак, бегающих по улицам, есть владельцы, которые потом предъявляли нам претензии, - вспоминает Александр Иванович. - Просто они отказываются их привязывать, а заставить мы не можем. Но собаки ведут себя все более агрессивно, потому приходится их отлавливать. Не подумайте, что я живодер. Собак я люблю, у самого две живут, одна в вольере, другая – на цепи. Вот бы остальные жители моему примеру последовали, глядишь, и проблема не стояла бы так остро.
Бродяжек можно встретить даже в благополучной Костомукше. Здесь, конечно, ситуация не такая плачевная.
– Ходить по улицам из-за собак люди, конечно, не боятся. Обращений в администрацию по поводу укусов не поступало. Но нельзя сказать, что безнадзорных животных у нас нет, – говорит главный специалист управления городского, коммунального хозяйства и строительства костомукшской администрации Ольга Турьянская. – Я считаю, что «проблема безнадзорных животных» – формулировка изначально неправильная. Это проблема безответственных хозяев, которые сначала берут в дом собаку, а потом выбрасывают ее на улицу. Бороться надо именно с ними.
Наш отстрел везде поспел?
Лучший способ уберечь жителей республики от укусов — очистить улицы от бродячих животных. Каким образом это делают в республике?
Единственный способ, с помощью которого власти республики борются с проблемой безнадзорных собак, - это их отстрел, как правило, с последующим усыплением. Экологи относятся к нему скептически. Этот метод хоть и сдерживает численность безнадзорных псов, но не решает проблему в корне. Да и методы, которые используют некоторые организации, оставляют желать лучшего.
По данным ООО «Мемориал-Сервис», которая проводит эту работу в последние два года, в 2012 году в городе поймали около 750 беспризорных собак. За отстрел каждой фирма по договору получает 2000 рублей. Возможно, поэтому под ружье и попадают домашние собаки?
Кроме того, по закону собак положено сначала отлавливать и держать некоторое время в специальном помещении на случай, если найдется хозяин. Похоже, у компании «Мемориал-сервис» такого помещения нет. Нет их и в других городах.
Жители многих районов жалуются, что службы по отлову животных зачастую используют совсем не гуманные методы.
Как рассказала жительница Беломорска Марина Тихонова, в конце прошлого года в собак стреляли шприцами с веществом, от которых их парализует. Маленькие погибали сразу, а большие псы мучились дольше или успевали убежать вместе со шприцом. Свидетелями этих сцен нередко становились прохожие, в том числе дети. Аналогичная ситуация — и в ряде других городов республики.
Глава Беломорска Игорь Савельев не стал отрицать, что в собак действительно стреляли средь бела дня.
– Ночью ведь мы отстреливать их не можем, – разводит руками он. – А как это сделать не на глазах у людей? Другого выхода нет. Иного способа борьбы с бездомными собаками, кроме как отстрел, я пока не вижу. Организовать питомник в наших условиях нереально – местный бюджет это не потянет. Да и на волонтеров надеяться страшновато: а вдруг передумают?
Кто виноват и что делать?
Между тем существуют и другие способы решения проблемы бездомных животных. К примеру, во многих регионах страны власти строят приюты для бродяжек, а в Карелии чиновники прячутся за дыры в законодательстве.
Стоит отметить, что в Петрозаводске принята комплексная программа «Городские животные». Но она, увы, не работает. С 2008 года финансирование программы приостановлено. Сначала в бюджете якобы не хватало денег, а теперь появилась еще одна причина для бездействия - на федеральном уровне до сих пор не принят закон об обращении с животными.
Нет закона — значит, считают чиновники, нет и ответа на вопрос, кто несет ответственность за решение проблемы с безнадзорными собаками – городская власть или республиканская. А значит, можно не бояться наказания за бездействие. Именно по этой причине в Петрозаводске не могут построить муниципальный приют и развернуть профилактику бездомности.
В то же время в 14 регионах, например, в Мурманской, Пензенской, Тюменской, Нижегородской и других областях, на региональном уровне приняли законы, которые позволили построить приюты для животных.
В Законодательном собрании Карелии сейчас создана рабочая группа, которая должна заниматься проблемой безнадзорных животных. Но пока, к сожалению, каких-то конкретных решений она не приняла.
- Главное, что нужно сделать, - это изменить законодательную базу в стране, заставить людей нести ответственность за тех, кого они приручили, - считает Владимир Рыбалко. - Во-первых, назначить наказание владельцам собак, которые выбрасывают их на улицу, а также позволяют разгуливать по улицам. Во-вторых, ввести меры борьбы с чрезмерным размножением животных - это предотвратит появление «лишнего» потомства. В-третьих, проводить профилактическую работу.
Одновременно в каждом районе Карелии необходимо организовать муниципальный приют с достаточным количеством мест, чтобы животных не убивали на месте, а давали шанс найти старого или нового хозяина. Нужно поддерживать и инициативы общественников по созданию приютов.
Дом для многих
Если власть молчит, за решение проблемы берутся сами люди. Например, в Петрозаводске на улице Фабричной с лета 2011 года работает приют для животных, созданный по доброй воле и силами волонтеров.
Власти не потратили на его строительство и содержание ни копейки. Приют существует исключительно за счет пожертвований петрозаводчан.
Всего здесь может одновременно находиться до 40 взрослых собак (не считая щенков) и около 70 кошек. По словам работников приюта, за время его работы семью обрели более 200 собак и более 350 кошек.
Совсем недавно еще один такой приют появился в Суоярви.
– У нас не совсем приют, правильно он называется центр реабилитации животных, – рассказала директор нового учреждения Людмила Свирская. – Проблема бездомных собак и кошек в нашем районе стоит очень остро, и потому мы решили взяться за ее решение всем миром. 25 декабря получили помещение – старое здание 1947 года постройки. Летом планируем начать строить вольеры для животных.
Вы бы видели, как помощь попавшим в беду четвероногим меняет людей. Бегающих по улице псов мало кто любит, а к приютским животным отношение совсем другое. Сейчас у нас живут 8 щенков и 12 котят. Люди помогают, кто чем может: каждый день кто-то к нам приходит, приносит продукты, вещи. В центре все работают на общественных началах. Некоторые даже с работы уволились, все силы бросили на помощь животным. Мы хотим всем показать, что проблему нужно решать не отстрелом, а другими способами.
Возьмите меня в семью!
Не во всех городах добровольцы имеют возможность построить приюты, потому жители районов Карелии призвали на помощь Интернет. В социальной сети «ВКонтакте» созданы группы помощи бездомным животным, как собакам, так и кошкам. Волонтеры работают в Медвежьегорском, Кондопожском, Сегежском, Суоярвском районах, Костомукше и Петрозаводске.
По словам организатора петрозаводской группы помощи животным «Возьмите меня в семью» Вероники Наумовой, к ним обращаются люди, которые находят животных и хотят отыскать для них крышу над головой. В группе 13 тысяч человек – жители не только карельской столицы, но и районов республики.
Здесь есть бесплатная аптека, публикуются данные о свободных машинах, которые могут перевезти животных, проводятся акции по стерилизации. И главное, животные находят хозяев. Их забирают не только жители разных городов Карелии, но и Финляндии.
Группа «Помоги бездомному животному г. Кондопога» работает уже несколько лет. Как говорят ее организаторы, кошек удается пристроить гораздо чаще, чем собак.
– Мы держим найденных животных на квартирах у себя или у других участников группы, за это время стараемся подыскать для них семью, – рассказала кондопожанка Жанна Халаман. – Обращались в мэрию с просьбой помощь нам. Но чиновники нас не слышат. В городе и без того ситуация сложная – стоит градообразующий комбинат. Если уж на людей деньги найти не могут, разве на собак отыщут?
Те же проблемы и у организаторов аналогичной группы в Медвежьегорском районе.
– В нашей группе в основном женщины и дети, потому занимаемся в основном котятами и щенками, – призналась организатор группы «Помощь бездомным животным Медвежьегорска» Наталья Шишлянникова. – Для нас главная задача – стерилизовать животных, после этого мы их пристраиваем. С мая прошлого года благодаря усилиям волонтеров семьи обрели более ста беспризорных животных.
А в Сегежском районе недавно появилась общественная организация защиты животных «Лада».
– «Лада» занимается животными, попавшими в беду, – рассказала председатель Светлана Караченцова. – Главная наша проблема – в районе нет ветеринара. У нас одна ветеринарная станция на Сегежский и Беломорский районы. Помимо поиска хозяев для животных, наша организация собирает деньги на стерилизацию, проводит благотворительные концерты, средства от которых идут на помощь собакам и кошкам. Мы хотели бы создать приют, но власти отказали нам в выделении земли.
***
Сама я безумно боюсь собак. С тех пор, как однажды, когда шла в школу, на меня напала свора псов, один из которых укусил меня за ногу. Для меня это стало таким стрессом, что до сих пор, стоит мне увидеть не то что стаю – хотя бы одну собаку без поводка и хозяина, начинаю трястись, как осиновый лист.
Как решить проблему с беспризорными животными? Отстреливать действительно жалко. Да и бессмысленно, ведь в целом проблему это не решает.
Лично я солидарна с Владимиром Рыбалко. Чтобы очистить улицы от беспризорников, нужен целый комплекс мероприятий — необходимо ужесточить законодательство, построить приюты, проводить профилактическую работу. И сделать это возможно, было бы желание: и закон на региональном уровне принять реально, и волонтеров найти — в Карелии их немало.
Властям соседних регионов ведь удалось решить проблему. А нам, выходит, она не по зубам?
Справка «ТВР-Панорамы»
Наказание для владельца собаки, которая покусала человека, зависит от того, специально это было сделано или нет.
Согласно Уголовному кодексу, если хозяин намеренно натравил на кого-то пса и при этом нанес легкий, средний или тяжкий вред его здоровью, ему грозит лишение свободы до 15 лет. Если это произошло случайно, то уголовная ответственность наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью – до трех лет лишения свободы. В остальных случаях, по закону об административных правонарушениях Карелии, владельцу собаки грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
Кроме того, если вина установлена, пострадавший может обратиться в суд с гражданским иском о возмещении стоимости лечения, а также компенсации морального вреда.
Кстати
В большинстве районов республики людям после встреч с собаками приходится обращаться к медикам. К примеру, по данным специалистов петрозаводского травмпункта, в 2011 году по поводу собачьих укусов к ним обращались 659 раз. В 2012 году эта цифра возросла до 945.
По словам специалистов, первое, что нужно сделать, если вас укусила собака, - немедленно промыть место укуса мылом. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт.
Собаки могут передавать как друг другу, так и людям серьезные болезни. И главная из них – бешенство, которое, увы, неизлечимо.
- Последствия этого заболевания могут быть смертельными, если вовремя не сделать прививку, – прокомментировала ситуацию заместитель руководителя карельского Роспотребнадзора Галина Бондаренко. – К счастью, в последние годы в Карелии не зарегистрировано случаев этой болезни ни у собак, ни у людей. Два года назад, впервые за 55 лет в Карелии, в Пряжинском районе бешенство обнаружили у коров. Очаг инфекции тогда так и не нашли.
Как дополнили в Управлении Россельхознадзора Карелии, бездомные собаки могут переносить несколько опасных для людей инфекций. Среди них, например, лептоспироз, токсоплазмоз, кожные заболевания.
Фото Алексея ТИШКО