Перейти к основному содержанию
7 августа 2026

Петрозаводчан призвали следить за своими собаками

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Петрозаводчан призвали следить за своими собаками</p>

Как сообщила начальник отдела экологии администрации столицы Карелии Юлия Мизинкова, подрядная организация, выигравшая аукцион, приступила к отлову бродячих собак. Отлов производится в утреннее и вечернее время, и всего до конца 2014 года будет отловлено 280 животных.

"Безнадзорные собаки будут содержаться 10 дней в специальном ангаре, который сегодня проинспектировали сотрудники отдела экологии и МОО "Петрозаводское общество защиты животных". После истечения этого срока ветеринары и зоозащитники по результатам осмотра собак примут решение, какие из них будут направляться на дальнейшую передержку, а какие будут умерщвлены в связи с заболеваниями или агрессивностью. Здоровые животные будут переданы в приют "Петрозаводского городского общества защиты животных", - отметили в мэрии.

Информация об отловленных собаках вместе с их фотографиями будет размещаться на экологическом портале (http://ecolog.petrozavodsk-mo.ru/), где горожане смогут выбрать понравившихся им питомцев. А возникнут вопросы по передержке животных или по их внезапной пропаже, можно обратиться по телефону: 71-35-66.

"Мы обращаемся к владельцам собак не отпускать своих питомцев на самовыгул. Это не только грозит тем, что животное может быть помещено в приют как бездомное, но и противоречит Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Петрозаводска", - сказала Юлия Мизинкова.

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: В интернете появились фото Lada Vesta