15 марта 2012, 14:48

Новый мобильник или деньги?

Что делать, если мобильный телефон сломался, а ремонт затянулся.

Представьте ситуацию: вы сдали мобильный телефон в ремонт по гарантии. В квитанции указано, что срок ремонта — 45 дней. Они прошли. На все звонки отвечают, что телефон был отправлен для ремонта в Санкт-Петербург, еще не вернулся. Подозревая, что раз ремонт затянулся так ндолго, владелец хочет вернуть его обратно в магазин. Возможно ли это?

– Да, в соответствии с законом «О защите прав потребителя» это возможно – объяснила эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РК Анастасия Леонова. –
Вообще в этом законе указано, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Если во время ремонта станет очевидным, что он не может быть выполнен в срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. Однако следует знать, что при этом отсутствие необходимых запасных частей (деталей, материалов), оборудования не является основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождает от ответственности за нарушение первоначального срока. За каждый день просрочки продавец платит потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае невыполнения требований потребителя об устранении недостатков товара в срок потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за товар сумму.
Важно: любые требования к продавцу следует оформлять в письменном виде и вручать лично под роспись или отправлять заказным письмом с уведомлением.

Обсудить
45886