Теперь банковские счета должников будут замораживать на сумму долга, а приставы смогут производить задержание неплательщиков, находящихся в розыске.
Об этом на брифинге 12 января рассказал новый руководитель управления судебных приставов по РК Александр Кумиров. От также отметил, что с первого января приставы будут заниматься принудительным выдворением иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ, если на то есть постановление суда. Были внесены изменения и в законодательство, начиная с 2013 года за злостную не уплату алиментов можно сесть в тюрьму на срок до одного года. Ужесточились также требования, предъявляемые к желающим стать судебным приставом-исполнителем. С декабря 2014 года, чтобы получить назначение на эту должность, нужно иметь высшее юридическое, либо экономическое образование.
Встреча с журналистами была посвящена новациям в работе, однако было понятно, что это скорее повод освоиться в новой должности.
Александру Кумирову 42 года. Более 16 лет он проработал в органах прокуратуры республики, где прошел путь от рядового следователя до заместителя руководителя следственного управления при прокуратуре РК. В 2011 году работал в Москве под началом Главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, в бытность – прокурора карельской столицы. Что же касается предыдущего руководителя Управления, то Евгений Деготь, наоборот в Москву уехал, в качестве помощника того же Парфенчикова.