Перейти к основному содержанию
8 августа 2026

Ковчег с мощами святого Луки Симферопольского прибудет в Петрозаводск

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Ковчег с мощами святого Луки Симферопольского прибудет в Петрозаводск (расписание)

С наступлением Великого поста православные петрозаводчане ожидают большого события: в Петрозаводск прибудут мощи святого Луки.

- Ковчег с частицей мощей святого Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, небесного покровителя врачей и всех болящих и страждущих, прибудет по благословению Архиепископа Мануила 23 марта в 16.30 в Александро-Невский кафедральный собор, - сообщают в Петрозаводской и Карельской епархии. - Святый угодник Божий Лука явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, и показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

Уже известно расписание пребывания ковчега в петрозаводских храмах. Так, с 23 марта по 1 апреля его примет Александро-Невский кафедральный собор, 1 – 8 апреля – Крестовоздвиженский собор, 8 – 15 апреля – храм во имя вмц. Екатерины, 15 – 22 апреля – храм Сретения Господня (Соломенное), 22 – 29 апреля – храм вмч. Пантелеимона (Древлянка).

Для справки: Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви. В 1946 года стал архиепископом Симферопольским и Крымским. Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Только в 2000 году его реабилитировали, и в августе того же года Русская православная церковью канонизировала архиепископа в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.