04 августа 2015, 11:32

Депутата из Карелии заподозрили в сепаратизме

<p>Депутат из Суоярви Владимир Заваркин может поплатиться свободой за неосторожно брошенные <span>на митинге&nbsp;</span>слова.</p><div id="dc_vk_code" style="display: none;">&nbsp;</div>
логотип сайта

Оппозиционный митинг проходил в Суоярви еще 20 мая, однако интерес к нему у сотрудников правоохранительных органов не угас до сих пор. Как сообщает издание "Новые известия", спустя месяц после митинга против одного из его участников - депутата из Суоярви Владимира Заваркина - возбуждено уголовное дело.

Поводом к этому послужили слова депутата о референдуме, в которых правоохранительные органы усмотрели намек на сепаратизм.

Расследованием занимаются следователи карельского управления Следкома, которым предстоит выяснить, были ли данные слова призывом к нарушению целостности государства.

В случае, если следователи найдут состав преступления и суд согласится с доводами обвинения, депутату грозит до 4 лет лишения свободы. Владимир Заваркин с такими обвинениями не согласен и даже написал жалобу в Следственный комитет РФ и Совет безопасности. 

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права НИУ «Высшая школа экономики» Елена Лукьянова считает, что дело на Заваркина возбуждено неправомерно:

Он лишь высказал мнение. Ни к чему не призывал. На первый взгляд ситуация с возбуждением дела выглядит полным абсурдом.

- пояснила юрист изданию.