Видео

07 сентября 2022, 21:22

В Петрозаводске на Древлянке открылась новая спортплощадка

Компания «КСМ» оборудовала площадку для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и зону для воркаута 

На днях председатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис, заместитель Председателя Петросовета Оксана Политова и мэр города Владимир Любарский посетили новый спортивный объект в районе Финского проезда микрорайона Древлянка – 7.

«Создание данной площадки – это пример партнерства бизнеса и власти», - сказала депутат Петросовета Оксана Политова.

Важно отметить, что строительная компания «КСМ» средств не пожалела. Стоимость объекта составляет 8 миллионов рублей. Три года назад  компания также за собственный счет обустроила спортплощадку с тренажерным комплексом в соседнем ЖК «Скандинавия». (Видео)

01 ноября 2021, 17:40

«Почему Новиков? Все очень просто. Он умеет писать»

Новый выпуск программы Светланы Пушкиной «Открытая дверь»

Слова, вынесенные в заголовок, сказал писатель Андрей Битов – основатель постмодернизма в русской литературе. Это о нашем карельском прозаике Дмитрии Новикове на вручении ему Новой Пушкинской премии в 2007 г.

Книги Дмитрия Новикова переведены на финский, английский, болгарский, норвежский, армянский языки. А его роман «Голомяное пламя» - о северном русском духе, не только любим читателями, но уже живет своей самостоятельной жизнью: литературной, театральной, виртуальной и музыкальной.

Чем еще удивит нас карельский писатель? Как встречает Дмитрий Новиков свое 55-летие? Об этом в программе Светланы Пушкиной «Открытая дверь». (Видео)

29 октября 2021, 14:21

Загадка «Тюбингенского панно» на набережной Петрозаводска

Мудрые немцы Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт, создав панно, так и не признались в его значении

Приехали в Петрозаводск два немца Фогельман и Газельхарт, понастроили на набережной разной длины пики и мачты из нержавейки в количестве 61 штуки. А зачем – не сказали. На все вопросы только разводили руками, да так и уехали. А вместе с тем – создали самое потрясающее явление абстракционизма в Петрозаводске.

Абстракционизм как раз и оперирует не изображением людей, предметов, пейзажей, а сочетаниями геометрических фигур, линий или цветовых пятен, в нашем случае устремленных вверх пик. Недоуменные петрозаводчане тут же окрестили их «смертью хоккеиста» или «набором отмычек».

Мы же предлагаем вам истинный смысл композиции. (Смотрите видео)

27 января 2021, 20:58

"Ника Плюс" устраивает смотрины котов и собак — выбирайте друга!

Хвостатые обитатели Первого петрозаводского общественного приюта для животных ждут хозяев
логотип сайта

В Первый петрозаводский общественный приют для животных попадают не от хорошей жизни. У каждого питомца — своя печальная история. Например, кошечка Матрося с своими братом и сестрой прибыли сюда после смерти бабушки, у которой жили. Да только родственники не обрадовались усатому наследству — квартиру получили, а трех котов сдали.

Телекомпания «Ника Плюс» начинает новый проект. Мы будем показывать обитателей приюта — они ждут новых хозяев. Возможно, именно вы по грустным глазам и растрепанной шерстке поймете - это ваше, и решите подарить тепло и ласку.

Кстати, вспомните сказку «Кот в сапогах»: не обрадовался своей доле наследства младший из братьев, да кот не лыком был шит — сделал вскоре юношу богатейшим человеком и зятем короля… 

19 января 2021, 20:48

С водой соединилась Божья благодать в Крещенский праздник

Верующие запаслись святой водой и помолились об исцелении от болезней и печалей
логотип сайта

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Этот день  связан с евангельским событием — крещением Иисуса Христа в реке Иордан. 

В храмах Карелии Чин великого освящения воды служили, по традиции, два раза — в Крещенский сочельник и в день Богоявления. В праздник с самого утра во двор Александро-Невского собора прибыла цистерна с водой, набранной в Вилговской скважине. Здесь же, во дворе храма, свершилось таинство обретения величайшей святыни: крещенскую воду можно пить в течение года, как говорит церковь, — с молитвой и верой.

- Пейте Святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное средство. Это говорю не только как врач, но и как священник, 

- говорил Святитель Лука Крымский.

 

25 октября 2017, 13:27

Свердловский депутат назвал лентяями мужчин с доходом в 30 тысяч

Народный избранник уточнил, что женщина вполне может получать меньше.
логотип сайта

Депутат думы Березовского городского округа Андрей Брусницин заявил, что мужчин, получающих 30 тысяч рублей в месяц, можно назвать летняями. Такое заявление народный избранник сделал на заседании, в ходе которого обсуждалось повышение тарифа на отопление.

Если мужчина получает 30 тысяч рублей, это не мужчина, это лентяй. Если люди хотят зарабатывать, они зарабатывают»,

цитирует слова депутата портал «URA.RU».

А вот женщины, уточнил депутат, вполне могут получать меньше. На дискриминацию по половому признаку в зале (в отличие от первого высказывания) никто не отреагировал. 

Добавим, что чуть позже депутат извинился за то, что назвал "лентяями" мужчин, получающих зарплаты меньше 30 тысяч в месяц. Об этом РИА "Новости" рассказал в среду, 25 октября, председатель местного парламента Евгений Говоруха.

15 января 2026, 08:00

Правительство Карелии отчиталось о том, как помогает жителям с жильем

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 января в 2006 году
квартира

3,5 млн россиян проживали 20 лет назад в ветхом жилом фонде, который составлял 40 миллионов квадратных метров. Такова была тогдашняя статистика. Правда, тех, кто не попал в эти цифры, могли тоже коснуться беды старых квартир. В одном из относительно новых домов, но с тяжелым характером, по адресу улица Антонова, дом №11 по стенкам струилась вода. Как в жилищах людей из каменного века.

Весной, когда таял снег, летом, во время дождя и зимой в оттепель, вода стекала с крыши дома не по водостокам, а напрямую внутрь квартир и в подъезд. Сама кровля прогнила буквально насквозь. Коммунальщики о проблеме знали, но решать ее не спешили. Приходил представитель управляющей компании «Этрон», в чьем ведении находился микрорайон Ключевая. Удивился и удалился. Жительница дома Клавдия Коровина рассказала: «Он посмотрел на крышу и сказал, что она вся прогнила. И даже рубероида нет. Все упало там. Трубы и все прочее. Если они не сделают, я не знаю… Тогда подам в суд».

Коммунальщики обещали если не отремонтировать крышу, то хотя бы чистить ее зимой от снега. «За 2005 год у меня написано шесть заявлений, - сказала Клавдия Коровина. – И никаких сдвигов нету». По ее словам, эти заявления встречали с неподдельным удивлением и сочувствием. При этом предыдущие куда-то терялись. Жильцы боялись, что начнется пожар из-за вышедшей из строя проводки. В случае положительного исхода крышу исправят и оплатят ремонт квартир, в которых стены пришли в негодность. В случае отрицательного – оставалось обращаться в суд или приглашать прокуратуру.

...

По прогнозам риелторов рост цен на недвижимость должен был составить в 2006 году примерно 20%. Так что о доступном жилье говорить было сложно. Тем не менее, такие смельчаки находились! Да и куда денешься – ведь нужно было выполнять Национальный проект «Доступное жилье». Именно о том, как это сделать, шла речь в правительстве.

О республиканской ипотечной программе министры рассказали журналистам. В 2005 году на ипотеку было потрачено 10 миллионов бюджетных рублей, а в 2006 году планировали потратить уже 30 миллионов. При этом Карелия тогда была единственным регионом на Северо-западе, которая брала на себя обязательства вернуть часть средств, затраченных на покупку квартиры.

Всего по республике на социальные жилищные программы выделялось 126 миллионов рублей. Часть этих средств должны были направить на строительство и приобретение квартир для ветеранов, инвалидов и детей-сирот. И только 30 миллионов, и только в нашей республике, предусмотрели на ипотеку. Которая вообще-то не задумывалась, как социальная услуга. Государство не выделяло на нее денег, только использовало кредитные ресурсы банков. Об этом заявил первый заместитель министра строительства РК Александр Ефимов: «Нету у нас законодательства по социальной ипотеке. Но в Карелии за счет того, что мы компенсируем эту процентную ставку, мы все-таки движемся к социальной ипотеке».

Кредит в банке на строительство жилья тогда уже мог получить любой житель России. Но при соблюдении некоторых условий. Специалисты Минстроя даже подсчитали – насколько в Карелии это реально.

«Это семья из трех человек, ни есть, ни пить, ни платить за коммуналку, ничего – она может купить квартиру за 4,7 лет в Петрозаводске. По Карелии около пяти лет», - сообщил Валерий Момотов, министр строительства РК. При этом он сам улыбался, понимая всю абсурдность предлагаемых обстоятельств. Понимали это и журналисты. Так что без банков было не обойтись.

Ипотечным кредитованием занялись семь банков, которые тогда работали в Карелии. У каждого были разные условия предоставления средств. Со временем, а у нас в РК ипотечная программа работала четвертый год, условия ипотеки улучшались.

«Шла она очень тяжело. Сначала был взят 21 кредит. Сейчас мы уже выдали 444 кредита, - огласил цифры Валерий Александрович. – Есть проблемы и с банками, и по оформлению залога. Но мы решаем».

Сначала банки решались выдавать средства на срок не более десяти лет. Но эта цифра сумела вырасти почти вдвое. Изменился и среднедушевой доход, при котором можно было получить кредит. Росли и доходы граждан. Так что появилась надежда, что граждане сами смогут решать свои жилищные проблемы.

Таким было 15 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2006 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности

14 января 2026, 21:10

Женщину увезли на скорой после автонаезда микроавтобуса на Варкауса

Днем 14 января в Петрозаводске под колесами Mercedes пострадала женщина-пешеход
ДТП на Варкауса

В Госавтоинспекции рассказали некоторые детали сегодняшней аварии на набережной Варкауса в Петрозаводске. Момент аварии попал на камеру наблюдения.

ДТП произошло в 14:21 на пешеходном переходе в районе дома № 33 по набережной Варкауса. 36-летний водитель микроавтобуса Mercedes сбил женщину, когда она шла по нерегулируемому пешеходному переходу. После удара она пролетела несколько метров. 

В результате автонаезда травмирована 55-летняя женщина. Ее госпитализировали. Дорожная полиция еще устанавливает обстоятельства случившегося.

14 января 2026, 16:18

Пешехода сбили на набережной Варкауса в Петрозаводске

Человек попал под колеса микроавтобуса в карельской столице
ДТП на Варкауса

Сегодня днем на набережной Варкауса в Петрозаводске автомобиль сбил человека.

По данным очевидцев, микроавтобус снес пешехода, который переходил дорогу по пешеходному переходу. После удара человек пролетел несколько метров. О его судьбе на данный момент информации нет.

Ранее сообщалось о том, что открывшийся капот привел к ДТП с пострадавшими в Карелии.

14 января 2026, 08:00

Диетологи дали совет петрозаводчанам, у которых нет сил работать

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 января в 2006 году
хоровод на площади

Считается, что все новогодние праздники заканчиваются только 13 января, после того как мы отмечаем Старый новый год. Многие из нас после долгих каникул, пиршеств и возлияний с трудом приводят себя в форму. И удивляются – вроде бы же отдыхали 10 дней, откуда усталость, почему сил работать нет?

Ничего удивительного, считают диетологи. Жирное, острое, сладкое в больших количествах, да еще по ночам – стресс для организма. Как следствие – меняется состав крови, появляются головные боли и плохое настроение. Устранить последствия праздников – это целое искусство. О чем рассказала в 2005 году диетолог высшей категории Людмила Берштейн, и ее советы вполне подойдут и спустя двадцать лет! Она заверила, что выходить из праздников лучше постепенно. Отказаться от еды после длительного переедания чревато еще большими сложностями со стороны желудка. Голодание, как и переедание для нас стресс, особенно если есть какие-то хронические заболевания. «Хочу предупредить, что чистки здесь совершенно не нужны. (Если вы почувствовали себя плохо), скорей всего обострились хронические заболевания, и нужно посоветоваться с доктором», - сказала Людмила.

Практически здоровым петрозаводчанам, чтобы быстро прийти в норму, достаточно просто сменить рацион. Плохое настроение и беспричинные головные боли спутники высокого давления из-за чрезмерного употребления соли. Любимые новогодние блюда – колбаса, маринованные огурчики, копченые крылышки содержат ее гораздо больше, чем требуется человеку.

«Нужно уйти на натуральное мясо, на натуральную рыбу. На овощи в больших количествах – три порции в день. Достаточно много пить жидкости – не чая, не лимонадов, не пива, тем более не крепких напитков»,

- посоветовала Людмила Берштейн.

Рекомендовалось и вспомнить о физической нагрузке, что помогает организму перестроиться на новый режим дня и справиться с лишними килограммами. Заняться бывает полезно самой обычной гимнастикой по утрам, или прогуляться по улицам: «Нужно двигаться! Движение всегда возвращает нормальные жизненные ощущения!» А вот дать универсальный совет, как справиться с последствиями переедания, не брался ни одни уважающий себя специалист. Стартовые возможности каждого человека очень разные. И если у вас есть сомнения – лучше посоветоваться с врачом.

...

Коммунальные проблемы нередко решаются с помощью телевидения. Во всяком случае жители Петрозаводска часто звали на помощь журналистов телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики. На адрес: улица Лыжная, 30 съемочная группа не раз выезжала. Там в квартире на последнем этаже лил потоп, причем, так долго, что хозяева даже успели снять видео. Репортаж показали в декабре, и он послужил поводом для проверки со стороны прокуратурой. И вот к хозяйке квартиры Татьяне Зайцевой пожаловали гости.

Гости – это представители прокуратуры, Жилищной инспекции и управляющей компании «Этрон», которая обслуживала дом на Лыжной. С Татьяной Зайцевой были хорошо знакомы почти все – с октября она обращалась во всевозможные комиссии за помощью. Все началось с того, как ее залило вплоть до шестого этажа, на чердаке пошалили бомжи.

Аварийка потоп перекрыла, а «Этрон» поставил новые трубы. Однако и после этого, по словам Татьяны, ее заливали. Хотя коммунальщики клялись, что бомжей выселили. Комиссия поднялась на чердак, измазала там свои пальто, но обследование провела. Но проблему с чердачной дверью «Этрон» решать не взялся. Предложили жильцам за свой счет установить домофон внизу – тогда, мол, чужие на зайдут, трубы никто не потревожит.

«Это проблема подъезда, культуры жильцов. Если установить металлические двери внизу и домофон, то проблема решится, потому что чердак не проходной»,

- посоветовал главный инженер «Этрона» Павел Старостин.

Но была и другая проблема – с ремонтом. В отделе по защите прав потребителей Татьяне посоветовали обратиться в суд, потому что не она была виновата в том, что у нее обои гармошкой и полы проваливаются. Меры приняла и прокуратура. Помощник прокурора Александра Россыпнова сказала: «Если мы узнаем о нарушении (в частности о данном случае мы узнали из репортажа), то это является основанием проверки, как сигнал о нарушении прав». Пока проверка была только начата, а хозяйка стала прикидывать, как бы оторвать от семейного бюджета полторы тысячи на домофон.

Вскоре собирались открыть Международный зимний фестиваль «Гиперборея». Проведенный впервые за семь лет до этого просто как конкурс снежных и ледовых скульптур, за те годы он превратился в большой праздник. Обещали, что в 2006 году будет проходить в течение полутора месяцев.

В рамках фестиваля, как всегда, планировались соревнования любителей зимнего плавания и рыбалки, показательные выступления авиаторов, концерты и выставки в театрах, в школах и карельской филармонии. Впервые в том году петрозаводчан ожидало уникальное музыкально-световое шоу – подарок норвежских художников, которые обещали приехать в столицу Карелии. А кульминацией фестиваля традиционно станет конкурс снежных и ледовых скульптур с 14 по 18 февраля. На участие все желающие до 1 февраля могли подать заявки.

Таким было 14 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2006 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov