14 августа 2019, 08:00

Шесть пианистов в 12 рук исполнили опус на фортепьяно в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 августа в 1999 году

Много лет подряд в Костомукше проводился ежегодный фестиваль камерного искусства, который собирал российских и зарубежных знаменитостей музыкального Олимпа. 8 августа 1999 года очередной фестиваль, который провели уже в 12-й раз, завершился традиционным Гала-концертом. Наши артисты Русского театра драмы тоже на фестиваль добрались, как и год назад. Они показывали спектакль по Брехту «Добрый человек из Сычуани» в постановке режиссера Андреева. Спектакль был временно утрачен, но не сошел со сцены, а был восстановлен в новом сезоне.

Аншлаги и очереди, билеты и абонементы, сувениры, афиши и наспех подписанные программки, автографы — та недельная суета, которая непременно оканчивалась в концертном зале, где на сцене выступали музыкальные знаменитости. Ну а по другую сторону рампы восседали, смотрели и сопереживали весьма благодарные зрители. В Гала-концерте — а это заключительный аккорд фестиваля — было три действия с двумя антрактами. Первое было посвящено юным дарования — слушателям Летней музыкальной академии, которая традиционно проводилась в рамках фестиваля. Два других действия посвящались номерам солистов ведущих театров страны: Мариинки и Кировского, а также известным скрипачам и пианистам. Если великий австрийский сумасброд жалел, что у него всего две руки, а хотелось бы иметь по меньшей мере четыре, то здесь Моцартовские мечты были масштабно и талантливо воплощены в жизнь. Фортепьянный опус в 12 рук, исполненный шестью музыкантами на двух роялях имел сногсшибательный успех. Под восторженные «браво» фестиваль завершился — конечно, для того, чтобы в следующем году опять торжественно открыться.

Неудобства в связи с ремонтом дорожного покрытия испытывает обычно большое число водителей и пешеходов. Однако, приходится потерпеть, ведь лето — обычная пора, когда можно на совесть отремонтировать дороги. И особенно ловить момент, когда на это есть деньги. Журналисты ровно 20 лет назад отправились посмотреть, как завершается первый этап ремонтных работ на участке дороги по улице Шотмана. Окончание работ собирались приурочить к 1 октября. А полную реконструкцию улицы планировали только в будущем году. И без того богатый на аварийные ситуации участок улицы Шотмана перед пересечением с площадью Гагарина стал еще неудобнее для автомобилистов из-за ведущихся на нем дорожных работ. К счастью, явление это временное.

По окончании ремонта перекресток и подъезд к нему должны были стать более удобными, а потому более безопасными для водителей и пешеходов. Общая стоимость работ, финансируемых за счет республиканского дорожного фонда и городского бюджета, составляла около трех с половиной миллионов рублей. До конца 1999 года предполагалось освоить около полутора миллионов. Эти деньги пошли на перенос подземных коммуникаций, расширение проезжей части, асфальтовое покрытие и ограждение тротуаров. Работы по полной реконструкции улицы Шотмана должны были завершиться год спустя: тогда и проезжая часть, и тротуары будут по новой покрыты асфальтом. Чтобы в темное время суток проливать свет на все это великолепие, проектом были предусмотрены новые фонари, установка которых тоже предусмотрена согласно реконструкции.

Таким было 14 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.