12 ноября 2014, 22:57

Петрозаводские родители поддержали переход на пятидневку

Правда, это касается только начальных классов
логотип сайта

Участники общегородского родительского собрания в целом поддержали идею перехода школ карельской столицы на пятидневную учебную неделю. Об этом свидетельствуют результаты интерактивного голосования, в котором приняли участие не только родители, но и учителя.

Аргументы за и против представили директора двух петрозаводских лицеев. Директор лицея №40 Светлана Савицкая считает, что от перехода на пятидневку выиграют все – и дети, и родители, и педагоги.

Директор лицея №13 Галина Васильева, напротив, придерживается скорее обратного мнения. Педагог считает, что при помощи сокращения учебной недели образовательные учреждения подталкивают к увеличению платных услуг. Потому что при пятидневке школы не смогут реализовывать программы по углубленному изучению предметов.

— Поскольку финансовая ситуация сложна, то, может быть, такими разговорами о пятидневке нас подталкивают, чтобы мы больше занимались образовательными услугами. Деньги есть? Платите, пожалуйста, и занимайтесь. Так вот, мне кажется, что это косвенная ликвидация стопроцентно бесплатного образования, – считает директор лицея.

Мнение Галины Васильевой во многом перекликается с позицией других известных в Карелии педагогов. Так, по словам заслуженного учителя России Эмилии Слабуновой, положительный эффект от сокращения учебной недели появится только в том случае, если будут сохранены первоначальные образовательные программы и финансирование.

Тем не менее, как показало голосование, с лицеем №40 солидарны 58,3% участников родительского собрания, тогда как с 13-м лицеем только 11,1%. Остальные не смогли определиться с ответом.

На вопрос: все ли дети выиграют от перехода петрозаводских школ на пятидневку, положительно ответил 61% присутствующих. На аналогичный вопрос, касающийся родителей, 52,8% участников сказали «да», 33,3% – «нет». А вот насчет того, все ли педагоги останутся при этом в выигрыше голоса разделились поровну – 50 на 50.

Немаловажно, что организаторы мероприятия несколько раз подчеркнули, что речь идет только начальной школе. Если быть точнее – о 2-4 классах, потому что первоклашки и так учатся по пятидневке.