13 ноября 2022, 09:17

Жители поселка в Карелии бросают машины и идут домой пешком

Мост через реку Тукша в Пряжинском районе ремонтируют и перекрывают

Подъезд к поселку Верхние Важины временно ограничен ввиду ремонтных работ единственной переправы. Местные жители временно испытывают неудобства. Ремонтные работы начались уже в конце октября.

По информации на портале госзакупок, Управление автомобильных дорог Карелии объявило аукцион на ремонт моста через реку Тукша на километре 23+543 автомобильной дороги подъезд к поселку Верхние Важины. Начальная цена контракта составила 12 038 645, 91 рубль, источником финансирования является региональный бюджет.

Дорога в поселок Верхние Важины проходит по деревянному мосту через лесную речку Тукша. Единственная переправа была построена много лет назад и требовала капитального ремонта. Для жителей глубинки деревянный переезд имеет большое значение: по нему верхневажинцы выезжают на большую землю, в поселок доставляются продукты и пенсии, проезжает спецтехника и личный транспорт.

Попасть в поселок на авто получится не всегда. Так, одиннадцатого ноября проезд в населенный пункт был полностью закрыт с 8 до 17 часов. Свои машины водители оставляли на подъезде к переправе, дальше – пешком.

Жители поселка Верхние Важины запаслись терпением, но, все же надеются, что капитальный ремонт не затянется. // фото: Алина Гапеева