05 февраля 2020, 10:57

Жители Карелии смогут узнать места захоронения погибших в войну родных

Данные о 145 тысячах советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии, внесены в электронную Книгу памяти Калининградской области

В Калининградской области создана электронная Книга памяти, в которой представлены данные о советских военнослужащих, погибших в Воосточной Пруссии. В базе есть записи о 198 уроженцах Карело-Финской ССР, которые захоронены под Калининградом, в Польше и Литве, сообщает управление пресс-службы главы РК.

Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов. Сегодня в базе данных содержится информация о 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.

Благодаря деятельности Калининградской региональной общественной организации «Наказ» уже удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. Многие ранее увековеченные на мемориалах в Калининградской области фактически захоронены в других местах, в том числе на территории сопредельных государств. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы эта информация обновляется на мемориальных плитах.

Жителям Карелии, планирующим посетить военные мемориалы в Калининградской области, чтобы почтить память своих родственников, рекомендуется предварительно уточнить места захоронений погибших на территории Восточной Пруссии советских воинов.

В этом поможет электронная Книга памяти Калининградской области. На ее страницах можно узнать, как погиб родственник: например, в бою или плену, а также место его службы и захоронения.