16 января 2019, 09:54

Завтра Валерия Верхоглядова проводят в последний путь

Прощание с известным карельским журналистом и писателем пройдет в траурном зале по адресу: ул. Кирова, 40а.

Прощание с известным карельским журналистом и писателем пройдет завтра, в четверг 17 января, в траурном зале по адресу: ул. Кирова, 40а с 10.00 до 11.00.

Напомним, Валерий Верхоглядов ушел из жизни вчера, во вторник, 15 января. Родился он в 1946 году в Пудоже. В раннем детстве потерял отца. В 1948 году семья переехала в Петрозаводск. После окончания школы Валерий Верхоглядов работал на Петрозаводской РЭБ флота, ходил на судах Беломорско-Онежского пароходства мотористом-матросом I класса.

Окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета в 1971 году и тогда же был принят в штат газеты «Комсомолец», где работал 15 лет. Затем работал в издательстве «Карелия», в газетах «Курьер Карелии», «Весь Петрозаводск», «Город», «Карелия», стоял у истоков первой городской газеты «Петрозаводск», где был заместителем редактора, тесно сотрудничал с «ТВР-Панорамой». 

Он многие годы плодотворно работал в жанре исторического очерка. Его книги богаты интересными и малоизвестными фактами из истории Петрозаводска. Где и как он добывал их — его секрет, но вместе с ним здорово было отправиться в путешествие в прошлое.  Человек цельный и целеустремленный, интересный собеседник — таким он останется в нашей памяти.