14 мая 2020, 14:13

Врач рассказал, как правильно выбрать защитные перчатки

Медик поделился рекомендациями по уходу за предметом индивидуальной защиты

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столицы Андрей Тяжельников рассказал, каким защитным перчаткам стоит отдать предпочтение, пишет агентство городских новостей «Москва».

«Перчатки лучше всего выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Они должны плотно прилегать к рукам. Руки до надевания перчаток рекомендуется протирать антисептиком, также обрабатывать антисептиком нужно и руки в перчатках из нитрила»,

- отметил врач.

По его словам, одноразовые перчатки не стоит носить более двух часов. После снятия перчатки необходимо выбросить. А вот перчатки из ткани можно носить весь день, однако повторно надевать нельзя - это может спровоцировать попадание вируса.

«После использования тканевые перчатки нужно обработать мыльным раствором, не снимая с рук, а затем постирать при температуре не ниже 100 градусов. Латексные и кожаные перчатки не рекомендованы для ношения в этих целях, так как они не выдерживают обработки дезинфицирующими средствами», - добавил Тяжельников.