06 октября 2018, 15:49

"ВКонтакте" рассказали, какие данные пользователей раскрывают властям

В соцсети уверили, что дают доступ к личной переписке только по решению суда.

Соцсеть "ВКонтакте" раскрыла типы личных данных, которые выдает властям без решения суда по их запросу о пользователях, пишет РБК.

Законы Российской Федерации дают судам и правоохранительным органам полномочия запрашивать определенные сведения о российских пользователях на разных этапах — при оперативно-розыскной деятельности, в рамках доследственной проверки, на стадии предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства,

— цитирует издание пояснения "ВКонтакте".

Помимо адреса страницы пользователя, его мобильного телефона и электронной почты, социальная сеть по запросу властей раскрывает время последнего изменения пароля и IP-адрес, с которого была проведена процедура, а также предоставляет историю смены имени пользователя и прикрепленного номера мобильного телефона.

Кроме того, правоохранительные органы могут запросить данные о времени и IP-адресе на момент регистрации страницы, и время и IP-адрес в привязке к размещению различного контента, а также эти же данные для истории посещений страницы ее владельцем. Раскрывается также история блокировок страницы пользователя и его обращений в службу поддержки.

Право на тайну переписки гарантирует ст. 23 Конституции, поэтому личные сообщения не могут быть выданы ни одному из государственных органов без соответствующего решения суда,

— подчеркивается в сообщении, которое цитирует РБК.

Соцсеть также отмечает, что перед выдачей такой информации проверяют сам запрос и основания для него, а также убеждаются в том, что ответ на запрос получит уполномоченное лицо. Однако получать данные о причинах запроса или уведомлять пользователя о поступившем на его имя запросе соцсеть не может — согласно ст. 12 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" (144-ФЗ), п. 15 постановления правительства РФ № 759 от 31 июля 2014 года и ст. 161 УПК. "Сам факт получения запроса относится к конфиденциальным данным, мы не вправе их раскрывать", — говорится в разъяснении соцсети.