11 марта 2019, 13:42

Вечер памяти Валерия Верхоглядова пройдет в Петрозаводске

Петрозаводского журналиста, писателя, общественного деятеля вспомнят в Национальном музее Карелии.

В среду, 13 марта, в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится вечер памяти и презентация книги Валерия Верхоглядова «Валвер. 101 песня Бзибы», сообщает Министерство культуры Республики Карелия. 

Известный в Карелии журналист, писатель, общественной деятель Валерий Николаевич Верхоглядов ушел из жизни 15 января 2019 года. Ведущей темой для него была история родного края. Его статьи в газетах «Комсомолец», «Ленинская правда», «Петрозаводск», «Город» пользовались огромнейшей популярностью у читателей.

Валерий Николаевич был автором более 20 книг, большая часть которых была посвящена краеведению. Он вел большую общественную работу, являясь членом правления Карельского отделения Союза писателей России, членом комиссии по сохранению культурного и духовного наследия при главе Петрозаводского городского округа, членом Общественного совета Национального музея Республики Карелия.

Презентация последней книги Валерия Верхоглядова «Валвер. 101 песня Бзибы» состоится в день рождения писателя. В ней он рассказывает о своем друге Вадиме Анатольевиче Кузнецове. Читателям представлены дружеские зарисовки, памятные моменты, которые так много значат в общении близких друзей. По мнению автора, именно Вадим Кузнецов оказал сильное влияние на него, на его становление как писателя. Воспоминания юности стали творческими вехами и согревали его на протяжении жизни. 

Как говорил Верхоглядов, «в утверждении «У меня был друг»  главное слово – «друг».  А самое неприятное – «был».