06 июня 2018, 11:44

В Вооруженных силах России появится новая награда

Знак отличия «Воин-спортсмен» даст военнослужащим некоторые преимущества.

Новым знаком отличия «Воин-спортсмен»  будут награждаться солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры с третьим или более высоким разрядом по военно-прикладным видам спорта. Также его получат мастера спорта.

Как сообщают «Известия», военнослужащим потребуется сдать нормативы по военно-прикладным видам. Это перетягивание каната, метание гранаты, плавание с автоматом, ныряние в длину, офицерское четырехборье, корабельное пятиборье, парусные гонки, преодоление полосы препятствий и парашютное двоеборье.

Право на ношение знака потребуется подтверждать раз в полгода во время контрольных проверок по физподготовке.

Получение знака отличия «Воин-спортсмен» даст солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам преимущества при назначении на вышестоящие должности.

Подготовка ведомственного приказа об учреждении новой награды уже начата. Все необходимые документы должны быть подписаны в августе 2018 года.

Похожие награды существуют во многих армиях мира. Они считаются почетными, так как показывают высокий уровень подготовки военнослужащего.

В СССР знак «Воин-спортсмен» трех степеней был учрежден в 1964 году. Отметку о его получении заносили в военный билет. В 1973 году добавлена еще одна, высшая, степень — «Золотой наградной знак «Воин-спортсмен».

Фото ahtubinskpilot.ru