17 апреля 2018, 18:48

В России могут запретить рекламу лекарств на телевидении

По мнению сенаторов, реклама лекарств в телепередачах подменяет собой медработника и стимулирует самолечение.

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о запрете рекламы лекарств на телевидении. Авторы предлагают запретить распространение в телепередачах и телепрограммах рекламы лекарственных препаратов, пишет ТАСС.

По мнению сенаторов, компании заинтересованы в рекламе на ТВ вновь разработанных дорогостоящих лекарственных средств. они указали на то, что на рекламе на телевидении целиком основывается рост рынка антидепрессантов, поскольку люди, которые употребляют их, обладают в силу депрессивных психических состояний повышенной внушаемостью.

Как считают сенаторы, реклама лекарств в телепередачах и телепрограммах подменяет собой медицинского работника, чем стимулирует самолечение, предлагая потребителю «простые» средства от повышения давления, от высокого уровня холестерина, от ожирения и так далее.

Вдобавок «иностранные фармацевтические компании могут быть прямо заинтересованы в расширении рекламных бюджетов вне зависимости от пользы для пациентов, поскольку налоговое законодательство позволяет вычитать расходы на рекламу из налогооблагаемой базы».

Также авторы отмечают, что реклама, адресованная персонально неопределенному кругу зрителей, не позволяет учесть индивидуальные особенности здоровья, наличие показаний и противопоказаний к применению конкретным потребителем того или иного препарата, подлежащего отпуску по рецепту.

Фото: newtribuna.ru