20 июля 2019, 17:55

В Прионежском районе пойманы пять мигрантов-нелегалов

Привлечение таких «помощников» для работ по хозяйству может обойтись вам крупным штрафом.

В ходе мониторинга миграционной обстановки сотрудники оперативных подразделений ОМВД России по Прионежскому району выявили нарушения. В частном секторе, преимущественно в дачных кооперативах и товариществах, иностранные граждане предлагали услуги по строительству и ремонту. При этом они не имели патентов на работу на территории республики.

В настоящее время выявлено пять таких граждан, которые были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с несоответствием заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.

Привлечение к трудовой деятельности таких нелегалов может дорого обойтись гражданам, хотя многие об этом и не догадываются. Работы (услуги) для заказчика не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранцы вправе работать (оказывать услуги), если они прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого из них патента.

Согласно части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без патента на работу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физических лиц от 2000 до 5000 рублей.

МВД предупреждает, что данные иностранные граждане могут являться субъектами как административного, так и уголовного законодательства, так как предлагают свои услуги по явно завышенным ценам без каких-либо гарантий исполнения обязательств.