05 декабря 2023, 08:00

В Петрозаводске принялись возвращать ушедших специалистов на завод

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 декабря в 2003 году

Благодаря заказам Военно-морского флота России и Минобороны РФ (мы рассказывали об этом в нашей рубрике), объем производства на заводе «Авангард» ровно 20 лет назад вырос на 80% и составил 100 миллионов рублей. Однако, годы глубокого кризиса не прошли бесследно. На заводе чувствовалась острая нехватка квалифицированных специалистов. Руководители «Авангарда» позвали журналистов, чтобы рассказать о достижениях своего предприятия.

Журналисты не могли не вспомнить о том, что им приходилось часто ездить на завод, чтобы рассказать о пикетах, забастовках, недовольстве работников. Работы не было, а люди месяцами не получали зарплату, а когда все же получали – денег хватало на неделю. Мало кто готов мириться с таким положением дел. Конечно, в итоге завод потерял лучшие кадры, которые разбежались по другим предприятиям. Когда кризис миновал, и стали поступать долгожданные оборонные заказы, руководство осознало, что отремонтировать тральщики будет непросто.

«Прошлой зимой и нынешней осенью, когда сдавали тральщик, большое количество людей, рабочих специальностей, работало у нас на заводе с других предприятий. В том числе и в выходные, и вечерами. Конечно, по согласованию с профсоюзами»,

- признался Игорь Федоров, генеральный директор предприятия.

На завод стали активно приглашать молодых людей. В срочном порядке их взялись обучать те немногие профессионалы, кто остался верен «Авангарду». И те, и другие отмечали, что кризис остался позади. Зарплата выросла, в среднем она составила 7260 рублей (для того времени выше среднего показателя – прим.ред.). Впервые за много лет завод начал более-менее исправно платить налоги. Нашлись даже деньги, чтобы частично заменить устаревшее оборудование.

«Впервые за много лет нам удается вкладывать небольшую пока часть средств в ремонт оборудования. Недавно закончили ремонт моста, сразу подняли на нем тральщик», – подтвердил Игорь Федоров.

В Москве, в генеральном штабе ВМФ был подписан договор о выполнении еще нескольких заказов, которые поручили нашему «Авангарду». Так что журналисты прогнозировали, что еще не раз отправятся за комментариями к руководству и работникам завода в ближайшие годы.

В Петрозаводске по традиции начались Дни финского кино. На суд зрителей в том году представили пять картин. Фестиваль был приурочен ко Дню независимости Финляндии, который отмечают 6 декабря. Кинотеатр «Калевала» показал два фильма на финском языке, а три – с синхронным переводом. Побыть синхронистом пригласили знаменитого у нас переводчика Леонида Еремеева.

«Фильмы не переводятся прямо с экрана, - пояснил он тонкости процесса. – У переводчика есть текст диалогов фильма. Он сам заранее их переводит. В данном случае я сам их перевел. И просто ты зачитываешь свой собственный перевод».

По мнению Леонида, все привезенные фильмы были сделаны профессионально. Некоторые из них получили награды на международных фестивалях. Определенные трудности вызвал перевод «непарламентских» выражений, которыми изобиловала кинолента о молодежных проблемах.

«Нецензурной брани не будет в переводе! – обещал Леонид Еремеев. – Хотя этот фильм молодежный, а в финском языке отношение к табуированной лексике несколько другое. Там она если не через слово, то через десяток слов. В переводе этого не будет. Я, конечно, могу, но считаю, что делать этого не стоит».

Кстати, посмотреть фильмы без перевода приглашали не только студентов финно-угорского отделения или тех, для кого финский – родной язык. Организаторы фестиваля уверяли, что даже если вы знаете по-фински всего пару слов, то вы сможете хоть не много понять, про что идет речь.

Ночью в Петрозаводске имело место происшествие совершенно в стиле фильма Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот». Жители дома по Октябрьскому проспекту вызвали милицию, потому что у соседей было слишком шумно.

А по соседству с ними жили цыгане. Приехавший по вызову наряд обнаружил в однокомнатной хрущевке целый табор – 20 человек на 20 квадратных метров. Причем, один из них – а именно хозяин квартиры – был мертв (кстати, он как раз цыганом не был). Как показали все 19 свидетелей, человек пил-пил, поперхнулся, да и умер. Криминала в ситуации выехавшая группа не обнаружила. Но всех участников происшествия, приехавших в гости в эту квартиру на Октябрьский на трех машинах, на всякий случай задержала и препроводила в Первомайский отдел внутренних дел до выяснения обстоятельств. Вот такая зарисовка о нравах нашего города!

Таким было 5 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.