31 августа 2023, 08:00

В который раз отправилась вип-инспекция в непростые поселки Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 августа в 2003 году

Зимой 2003 года названия поселков Новая Вилга, Мелиоративный, прочие, узнала вся страна. Причина такой широкой известности, к несчастью, трагична. Произошли аварийные отключения тепла и воды в школах, детских садах, десятках домов местных жителей. С очередной инспекцией летом по поселкам проехал глава республики Сергей Катанандов.

Уже меньше месяца оставалось до начала отопительного сезона. Но по-прежнему размороженные зимой поселки требовали пристального внимания. В Мелиоративном ситуация была далека от идеальной. Но у исполнителей и подрядчиков была уверенность в успешной реализации взятых на себя обязательств. Спросили с каждого, кто был причастен к ремонтам. Сергея Катанандова заверили, что все будет готово. Школа, по словам директора, также была уже подготовлена к началу учебного года. А вот разговор с учителями, которых пригласили на встречу с представителями правительства, затянулся. Сторонам предстояло понять друг друга. Здесь стоит напомнить, что учителя этой школы были принципиальными и требовательными, и им немало пришлось пережить в 90-е годы, когда к учителям не сказать, чтобы уделялось много внимания со стороны властей. Но менялась страна, менялись и взаимоотношения. Сергей Катанандов честно сказал, что без активной позиции педагогов ситуацию в поселке не изменить: «Если мы рассчитываем на хорошую жизнь, потрудиться придется всем. Не только детей воспитывать, еще и семью воспитывать. И чтобы нам жить в хороших условиях, придется многие организационные вопросы решать».

В поселке Новая Вилга поставили и заменили новые котлы, трубы, отремонтировали основные объекты социального быта. Осталось нормализовать регулярную подачу воды. Водонапорная башня была давно заброшена. Вся надежда была на артезианские скважины. На очереди – ремонт кровель жилых домов.

 

В Национальном театре Карелии был аншлаг! Центр танца и театр Оулу представили совместный проект – спектакль «Айседора» о судьбе знаменитой танцовщицы.

Тот, кто хоть раз видел танцующую Айседору Дункан, не забывал ее уже никогда. Она не сомневалась, что истинный танец должен рождаться из потребности выразить внутренние переживания человека. Ее танец был волнением души. Она создала свой стиль, свободный от стереотипов и школ. Совместный проект центра танца и городского театра Оулу – это своего рода эксперимент. Почитатели классической хореографии, скорей всего, остались разочарованы. Ведь спектакль финского режиссера Лизы Тойвонен совсем не вписывался в рамки балетного действа. В постановке были заняты три актера – две женщины и мужчина. Исполнительница роли Дункан Ханнели Ниеминен внешне была далека от образа танцовщицы – ее тело лишено гибкости, движения не идеальны. Она мало танцевала, зато эмоционально рассказывала о жизни Айседоры, полной бурных страстей, страшных трагедий. Роль молодой Дункан сыграла Мария Литту. Вот она-то и исполняла основные танцевальные партии. Легкость движений и умение импровизировать помогли создать нужную атмосферу на сцене. Режиссер и актеры не претендовали на создание достоверного портрета знаменитой танцовщицы. Но они старались следовать ее стилю в творчестве, который был ничем иным, как интуитивным озарением.

Таким было 31 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.