24 июля 2018, 12:49

В Карелии собака четвертую неделю ждет своих хозяев на трассе

Пса уже прозвали Хатико.

Собака, похожая на немецкую овчарку, четвертую неделю кого-то ждет на обочине трассы в Карелии. Пес подбегает к останавливающимся машинам и отбегает обратно, если люди ей не знакомы. Об этом сообщает страница фонда помощи животным «Путеводная звезда» во «ВКонтакте», пишет «Лента.ру».

- За подобную верность пса уже прозвали Хатико. В социальных сетях высказывается мнение о том, что собаку просто бросили,

- отмечается в посте организации.

Зоозащитники подкармливают животное — оставляют на обочине миски с водой и едой. Активисты намерены вывезти собаку в город и найти новых хозяев. Также доброхоты просят водителей быть аккуратнее на дороге, чтобы не сбить собаку.

Хатико — ставшее нарицательным имя пса породы акита-ину, символ преданности и верности в Японии и во всем мире. Питомец принадлежал профессору Токийского университета Хидэсабуро Уэно, жившему в 1872-1925 годах. Хатико провожал хозяина на станцию, откуда тот уезжал на работу, а затем встречал его. У профессора случился инфаркт, и он не вернулся домой, а пес продолжал приходить на станцию в течение девяти лет. Историю Хатико рассказали в одноименном британско-американском фильме 2009 года.