26 декабря 2019, 12:11

В Карелии рекорд по транспортному налогу достиг 258 тысяч рублей 

Республика демонстрирует рост налоговых платежей. Не только за счет дорогих иномарок

26 декабря руководитель УФНС по РК Инна Кравченко на встрече с журналистами подвела предварительные итоги 2019 года. Судя по цифрам, уходящий год Карелия завершает с ростом налоговых платежей. 

За 11 месяцев 2019 года в консолидированный бюджет России с территории Карелии поступило 38,5 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей остались в республиканской казне.

Наибольший рост – более 8 млрд рублей - продемонстрировал НДС (налог на добавленную стоимость), который, что принципиально, увеличился с 1 января 2019 года с 18 до 20%. В этом смысле приток поступлений в бюджет был предсказуем. Объем налога на прибыль увеличился на 6%, или на 493 млн рублей. На 8%, или на 180 млн рублей, выросли поступления от малого бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения.

Основной источник налоговых поступлений – НДФЛ (налог на доходы физических лиц) подрос на 4%, или на 448 млн рублей.    

2 декабря официально завершилась компания по уплате так называемых имущественных налогов за 2018 год физическими лицами. Это налог на квартиры, дома, земельный и транспортный налоги.

Жителям республики в виде имущественных налогов было начислено 954 млн рублей, что примерно на 10% больше, чем в прошлом году. При этом задолженность на декабрь 2019 года составила солидную сумму – около 290 млн рублей. 

Транспортный налог на дорогие автомашины стоимостью более 3 млн рублей, когда применяется повышенный коэффициент, начислен 322 гражданам на общую сумму 7 млн рублей.

Рекордно высокий транспортный налог за «железного друга» в Карелии составил 258,758 тыс рублей. Лидируют по ставкам налогов автомобили премиального сегмента - "Майбах", "Бентли" и "Мерседес".

Кто тот счастливчик, заплативший рекордный налог, Инна Кравченко не сообщила.  

Увеличение есть как со стороны налоговых поступлений, так и со стороны тех сумм, которые граждане пытаются вернуть себя в виде социальных и имущественных налоговых вычетов. За 11 месяцев 2019 года жители республики вернули 1,3 млрд руб, что на 17% выше прошлогодних показателей. 

Впервые в республике предоставление налоговых льгот для 616 многодетных граждан было проведено автоматически, то есть для этого не пришлось обращаться в налоговые органы. Львиная часть льгот пришлась на земельный налог: 584 человека, воспитывающие трех и более детей, получили налоговые льготы на сумму 286 тыс. рублей.  

Возможностью общаться с налоговыми органами через Личный кабинет в Карелии воспользовались около 30% плательщиков имущественных налогов, или 131 тысяча человек. Особенно легко через Личный кабинет платить налоги. Предполагается, что в 2021 году налогоплательщики будут получать информацию о суммах налога, которые им необходимо уплатить, преимущественно через Личный кабинет. 

До 20 февраля 2020 года налоговая служба Карелии проводит акцию «Новый год – без долгов». На территории крупных торговых центров Карелии работают мобильные офисы, где граждане могут выяснить, есть ли у него задолженность перед государством, и как от нее избавиться, не подвергая себя риску оказаться «невыездным».