05 марта 2020, 07:29

В Финляндии работодатели переходят на укороченную рабочую неделю

Несколько компаний объявили об эксперименте, при котором сотрудники станут меньше проводить на рабочем месте, при этом их зарплата сохранится на прежнем уровне

Работодатели в соседней с Карелией Финляндии пробуют переход на укороченную трудовую неделю. При этом без рисков для сотрудников, касающихся  потери в деньгах. Как сообщает Yle, эксперименты в мире в этой области показывают положительные результаты.

Одной из первых в Суоми о переходе на шестичасовой рабочий день с апреля этого года объявила компания, специализирующаяся на маркетинге и пиаре. Эксперимент затронет 45 сотрудников фирмы Vapa, зарплата останется прежней. По данным издания, «целью является сохранить продуктивность на уровне обычного восьмичасового рабочего дня». В другом рекламном агентстве решили два месяца поработать по четыре дня и также сохранить зарплату сотрудников.

Ранее эксперименты с укороченной рабочей недели провели несколько фирм в Японии и Новой Зеландии. Результат оказался положительным - продуктивность увеличилась, стресс снизился и улучшился баланс между работой и личной жизнью.

Однако в Финляндии не все могут позволить себе подобный эксперимент с коротким рабочим днем. Например, как заявляет исполнительный директор Ассоциации предпринимателей региона Пирканмаа Паси Мякинен  причина здесь в том, что многие частные предприниматели вынуждены работать много, чтобы обеспечить себя самым необходимым. В 2018 году самозанятых насчитывалось 182 000.

Как показал опрос Союза предпринимателей Финляндии, 16% самозанятых работают более 50 часов в неделю, зарабатывая менее тысячи евро в месяц. Работать много вынуждает и желание развивать бизнес, вдобавок многие частные предприниматели редко берут отпуск.