10 декабря 2019, 14:12

Управляющие компании и ТСЖ оштрафовали на полмиллиона за плохую уборку

Более 500 жалоб на ненадлежащее содержание придомовых территорий поступило в Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору

С начала года в Госкомитет Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору поступило 525 жалоб на ненадлежащее содержание придомовых территорий.

Зимой люди жаловались на несвоевременную уборку снега и отсутствие противогололедной обработки. А летом — на качество асфальта, несвоевременную уборку смета и мусор.

Сотрудники Госкомитета проверили более 400 придомовых территорий в Петрозаводске, выдали более 70 предписаний на устранение нарушений, в отношении нарушителей подготовлено 68 административных материалов. Также были направлены материалы осмотров 46 объектов, где выявили нарушение правил благоустройства.

С начала года к административной ответственности в 18 случаях привлечены управляющие организации и по 4 административным материалам к ответственности привлекли ТСЖ. Как сообщили в правительстве республики, общая сумма штрафных санкций составила 520 тысяч рублей.