20 мая 2017, 13:45

Ученые придумали, как лечить переломы без гипса

Травматологию ждет революция.

Специалисты из Соединенных Штатов научились сращивать тяжелые переломы у животных при помощи инновационной технологии, которая позволяет выращивать новые костные ткани. Об этом сообщает Regnum.

На первом этапе, исследователи помещали губку из волокон коллагена в зазор между краями сломанной кости свиней. Затем на протяжении двух недель эта сеть вытягивала из кости стволовые клетки, которые запутывались среди нитей. После чего исследователи с помощью инъекции вводили особый ген, который направлял превращение клеток в нужное русло. Это было необходимо для формирования новой костной ткани из клеток. Последней фазой было использование ультразвука, который способствует тому, что генетический материал проникает в ядра клеток.

Переломы конечностей полностью зажили через восемь недель. По словам ученых, новая ткань ничем не уступает в прочности собственным костям и новый метод способен эффективно лечить незаживающие переломы костей. 

Если будет установлено, что этот метод безопасен и эффективен и для человека, то достижение американских медиков можно будет по праву назвать прорывом в медицине.

Фото: mhequipment.com