17 ноября 2017, 11:33

Суперболид, упавший в Мурманской области, превратил ночь в день

Очевидцы запечатлели на видео неопознанный светящийся объект в небе над русско-финской границей.

На территории Мурманской области рядом с русско-финской границей упал метеор. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

По словам источника информации, в данный момент ученые активно ищут точное место падения небесного тела. Момент падения метеора попал на видео регистратора одного из местных жителей. Произошло это, по предварительным данным, минувшей ночью, 17 ноября.

Как сообщает Znak, явление видели, пользователи из Мончегорска, Снежногорска и кто-то по дороге от Падуна. В группе «Наблюдательная астрономия» отметили, что около 19:40 в небе над Заполярьем пролетел яркий болид.

Еще одно видео вчерашнего «мурманского болида», но снятого уже в финской Лапландиии (в 50 км к юго-западу от стыка границ трех государств), опубликовано в AstroAlert (Наблюдательная астрономия). Болид пролетел прямо над домом автора в тот момент, когда он проводил онлайн-трансляцию полярного сияния (слабая зеленая дуга над верхушками деревьев). 

Видео очень хорошо демонстрирует, как это было видно визуально глазами. По словам автора, после пролета болида последовал мощный звуковой удар, от которого содрогались стены дома.

Согласно предварительному моделированию экспертами по метеорам Эско Лютисеном и Матиасом Такаланом, выпавший метеорит может иметь вес не менее 10 килограммов.