18 апреля 2019, 11:18

Степашин рассказал, почему ушел в отставку прежний глава Карелии

Председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ отметил, что в программе капремонта в республике произошли серьезные изменения.

Сегодня в Петрозаводск с визитом прибыл председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. Утром он провел совещание при главе республики.

Степашин отметил, что отставка прежнего губернатора — Александра Худилайнена — была связана прежде всего с провалом программы расселения аварийного жилья. Особенно плохо шла программа в 2014-2017 годах. В 2018 году, по словам Степашина, удалось расселить 3 тысячи человек, или реализовать 40% от намеченного плана. Председатель фонда сказал, что добиться продолжения программы было непросто, но удалось ее «не похоронить». Он отметил, что и в прошлом году не обошлось без проблем. В качестве примера он назвал дома в Кондопоге и Сортавале. 

Сегодня Степашин и глава Карелии Артур Парфенчиков после совещания подпишут соглашение о выделении первого денежного транша. Речь идёт о 220 млн рублей, или о 30% от всей запланированной на эти цели суммы. Всего Карелия должна получить более 733 млн рублей на расселение 1237 человек из 464 жилых помещений в 2019-2020 годах. В частности, в этом году необходимо расселить 150 человек из 2,63 тыс. кв. м аварийного жилья. А всего в 2019-2025 годы расселить нужно 159 тыс. м. кв, на это планируется выделить 6,3 млрд рублей. 

Степашин не исключил, что придётся искать дополнительные средства на расселение. Если изначально в целом по России планировалось расселить в рамках нынешней программы 560 тысяч человек, то сейчас речь идёт об одном миллионе человек.