29 сентября 2020, 11:44

Стела воинской славы в Петрозаводске стоит ровно, заявили специалисты

Мэрия отчиталась о завершении работ по установке монумента

Городские власти опровергли информацию о том, что стела воинской славы на площади Кирова стоит с наклоном. Такие сообщения на днях появились в социальных сетях. На место отправили геодезистов, которые работали и накануне, и сегодня.

Тот самый снимок из соцсетей

За работой специалистов сегодня могли наблюдать и журналисты – их пригласила мэрия карельской столицы. Сотрудник строительной компании подтвердил, что монумент установлен ровно. Подрядчики предположили, что сомнения возникли из-за оптической иллюзии. В частности, сказался тот факт, что площадка выполнена с наклоном – это сделано, чтобы на ней не застаивались лужи, а вода уходила в дренажную систему.

Заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа, председатель комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов сообщил, что исполнение контракта по установке стелы завершено. Сегодня на площадку доставили барельефы с изображением исторических событий, за которые Петрозаводск и получил звание города воинской славы. Общая стоимость работ составила 83 миллиона рублей.

Также он рассказал о судьбе дерева дружбы, на месте которого поставили стелу. По словам Перова, сейчас оно восстановлено и скоро будет помещено на набережную.