31 марта 2020, 09:28

Станция переливания крови нуждается в донорах

Доноров уверяют, что на станции переливания соблюдаются все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия

Жителей Карелии приглашают сдать кровь, несмотря на пандемию коронавируса. Уточняется, что республиканская станция переливания крови работает в период с 30 марта по 3 апреля в штатном режиме.

Прием доноров проводится в Петрозаводске на улице Пирогова, 4а с 8 до 13 часов ежедневно, кроме выходных. Доноров уверяют, что на станции переливания соблюдаются все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия.

«Мы понимаем, что самоизоляция важна, однако просим тех из вас, кто не входит в группы риска и имеет такую возможность, посетить станцию переливания крови»,

- сообщает паблик «Станция переливания крови города Петрозаводска».

Доноров уверяют, что приход в учреждение не будет считаться нарушением эпидемиологического режима и режима самоизоляции. При этом необходимо соблюдать рекомендуемые меры предосторожности и самоограничения.

«Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет признаков недомогания, вы можете смело сдавать кровь!»

- отмечают на станции.

 Уточняется, что прием доноров резус «Прима» AB (IV) группы крови по предварительной записи: по телефону +79658171085 или 76-42-65 с 13 до 15 часов. Доноров с Kell + антигеном временно не принимают. Забор плазмы временно приостановлен.

Доноры из районов Карелии при обращении в ГБУЗ «РСПК» должны предоставлять эпидсправку, зарегистрированную у терапевта по месту жительства (срок годности справки  - 3 дня со дня получения).