12 октября 2017, 21:20

Спустя полгода пропавший хаски вернулся к своим хозяевам

Как Джейсон оказался в дачном кооперативе за 50 километров от дома, никто не знает.

Спустя полгода вернулся домой в Эссойлу беглец – молодой пес породы хаски, пропавший у семьи Софроновых еще в апреле.

Утром оставили Джейсона сидеть дома на цепи, как обычно. Пришли домой – пропал парень!

- рассказывает хозяйка хаски Снежана.

По ее словам, искали собаку везде, объездили все близлежащие деревни, обзвонили приемники, турбазы, где содержатся хаски – четвероногого друга и след простыл.

Надежда домочадцев найти своего любимца таяла с каждым днем. И снова засияла, когда на днях они увидели объявление в социальной сети: бесхозный хаски слоняется по территории садоводческого кооператива Порожки. И давно.

Только с третьей попытки с помощью дачников им удалось разыскать потеряшку. Дачники, подкармливавшие Джейсона все это время, улыбаются: видно, почувствовал парень, что свобода заканчивается, вот и решил спрятаться куда подальше. Но, как видно, не удалось.

Своих Джейсон тут же признал и стал ласково облизывать руки. Вот такой хеппи-энд. Он тем более счастливый, что двухгодовалый Джейсон – талисман хозяйки.

Джейсон появился у нас в августе 2015 года. Тогда я очень тяжело болела, лежала в больнице. Возвращаюсь – а у нас дома щенок. Стали думать, как его назвать. Имя выбрали неслучайно: Джейсон переводится как исцелитель. И я действительно выздоровела!

– говорит учительница Эссойльской школы Снежана Софронова.

За полгода хозяева сильно соскучились по Джейсону и от души благодарят дачников, которые помогли им вернуть домой четвероногого друга.

Надеемся, что он больше не пропадет. Конечно, чудеса случаются редко. Но с нами они случились!

- радуются хозяева пса.

Осталось напомнить, что Первый Общественный Петрозаводский приют и группа "Возьмите меня в семью" сейчас проводят кампанию против оставления домашних животных на зиму на дачах. Зоозащитники просят всех не быть равнодушными и не оставлять животных на даче.