01 февраля 2021, 18:10

Создана подборка видеолекций о деревянном зодчестве Русского Севера

В видеотеке собраны материалы, посвященные архитектуре, плотницкому делу и этнографии

На канале «Деревня Гафостров», в рамках проекта «Дорогами Вяйнолы», создана подборка видеоматериалов о  деревянном зодчестве Севера, сообщает АСИ.

Лекции читают этнограф Елена Яскеляйнен, архитекторы-реставраторы Александр Яскеляйнен и Виктор Яндовский, реставратор Борис Яровой. Сейчас в подборке уже более 20 лекций и мастер-классов. Видеоархив постоянно пополняется.

Проект «Дорогами Вяйнолы» — это очно-заочная программа по изучению истории, этнографии, архитектуры сохранившихся и утраченных объектов исторического поселения Гафостров (карел. Haukkasuari).

Летом 2021 года непосредственно в Гафострове запланирован ремесленный практикум по деревянному зодчеству. В программе —  работы по воссозданию и реставрации ветряной мельницы 1886 года и амбара Поттоевых, построенного в начале ХХ века, полевые этнографические исследования, а также школа начинающего волонтера.

К Петрову дню — празднику деревни Гафостроф, участники под руководством этнографа Елены Яскеляйнен сошьют себе или своим детям традиционный карельский сарафан и мужскую рубашку.

Участие в проекте «Дорогами Вяйнолы» бесплатное для всех.

Деревня Гафостров

Историческое поселение, первые упоминания о котором относятся к концу XVI века. Находится на приграничной с Финляндией территории Муезерского района Республики Карелия и входит в состав Ребольского сельского поселения.

Фото с сайта traektoriafdn.ru