06 ноября 2018, 12:17

Синоптики: как долго теплая погода продержится в Карелии в ноябре

Гидрометцентр рассказал о погоде в регионах России на ближайшую неделю.

На европейской территории России до конца этой недели будет относительно тепло. Об этом «Российской газете» сообщила Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

— Благодаря антициклону, сформировавшемуся в теплом атлантическом воздухе, погода в центре России больше напоминает октябрьскую, то есть свойственную середине календарной осени, - поясняет Людмила Николаевна. — В ближайшие сутки в центральных областях днем будет плюсовая температура: + 2…+7, а ночью до -2 градусов. При этом сохранится погода с переменной облачностью, практически без осадков.

На Северо-Западе — в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях — небольшой дождь и туман, и там температура еще выше, чем в центре, - от 6 до 11 градусов тепла. В Псковской области 7 ноября до +12 градусов. Такая температура соответствует началу октября. А вот в Мурманской области на дорогах гололедица, и она сохранится в ближайшие дни, потому что ночью минус, а днем 0…+5 градусов.

Если говорить о Карелии, то температура воздуха в течение 5 суток — с 7 по 11 ноября — будет на несколько градусов выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет в пределах от 0 до -1, а дневная от +2 до +4 градусов (смотрите синоптические карты Росгидромета). 

В Петрозаводске погода, по информации Гидрометцентра РФ, будет выглядеть следующим образом:

Для сравнения: самый холодный регион России на этой неделе - Якутия. Там ночная температура на севере и северо-востоке -28…-33 градуса. И такая же температура ожидается в Эвенкии. Но если на Красноярский край надвигается мощный циклон и морозы там ослабнут, то в Якутии сохранится морозная погода. Днем -9…-14 градусов. 

Стоит отметить, что теплая погода в Карелии продолжится недолго. По долгосрочным сообщениям синоптиков, на севере Карелии в середине месяца активный циклон принесет ветреную погоду, временами снег и мокрый снег, местами метель, днем от −3 до +2 градусов, на дорогах будет гололедица. В центральной и южной Карелии в середине месяца пройдут осадки, днем от +2 до +7 градусов. К концу второй десятидневки облачно, пройдет слабый снег, ночью от −3 до -8, днем от +2 до -3 градусов, на дорогах местами гололедица.