21 августа 2019, 12:18

Семьям с детьми предложили выделять «первосентябрьский капитал»

Депутат предложил программу, в рамках которой родителям будут выделять деньги для покрытия расходов на сбор школьника

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал». Обращение он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Об этом сегодя сообщает RT.

Депутат считает, что даже минимальный набор принадлежностей для школьника (канцтовары, одежда, обувь) стоит достаточно дорого, и не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе это. По его мнению, родители вынуждены увеличивать расходы на сбор ребенка в школу в ущерб другим тратам.

- В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей,

- говорится в тексте обращения. 

Чернышов предложил программу, в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребенка в школу. Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется. 

Вдобавок депутат предлагает ограничить стоимость школьной корзины, которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Он считает, что остальные расходы должно взять на себя государство. 

Ранее эксперты посчитали расходы родителей на подготовку детей к школе. По данным аналитиков, базовый набор из пенала, рюкзака и школьной формы обойдется в среднем в 2619 рублей. А в Петрозаводске горожан пригласили поучаствовать в акции «Благотворительный школьный базар». Все желающие могут помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, собрать необходимые вещи к началу учебного года. Акция продлится до 23 августа. 
А с 14 по 15 августа горожане могли помочь не только вещами нуждающимся, но и канцтоварами (школьно-письменными принадлежностями).