29 ноября 2017, 21:35

Сбербанк рассказал об угрозе в «Сбербанк Онлайн»

Пользователи приложения рискуют поймать опасный вирус.

Сбербанк столкнулся с проблемой фиктивных приложений «Сбербанк Онлайн» для Android, с помощью которых злоумышленники распространяют троян. Об этом заявили в пресс-службе банка, пишет RT.

Отмечается, что фейковое приложение маскируется под оригинальное и распространяет на мобильном устройстве троян. По словам представителя Сбербанка, это связано с тем, что Android «позволяет пользователям устанавливать приложения не только из официальных магазинов, но и из других источников», чем и пользуются мошенники:

Они создают приложения, схожие с официальными приложениями банков, и с помощью различных уловок (например, утверждая, что это новая версия с дополнительными возможностями и прочим) агитируют пользователей скачивать их. Как только человек загрузит такое приложение и введёт свои данные, их получат злоумышленники. В данном случае очень важно и ответственное отношение пользователей,

— добавили в банке.

Сбербанк рекомендует клиентам скачивать приложения исключительно с официальных ресурсов и внимательно проверять права на доступ к данным, которые запрашивает приложение.