20 февраля 2019, 19:12

Россияне рассказали, чего больше всего боятся в старости

Само приближение старости вызывает у наших сограждан сильное беспокойство.

Большинство россиян боятся стареть. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на социологическое исследование компании Ipsos, в котором опрошенные рассказали о страхах, связанных с наступлением преклонного возраста.

Приближение старости само по себе вызывает сильное беспокойство у россиян. 63% граждан признались, что данный вопрос сильно их волнует. Хуже ситуация только в Бразилии и Китае. Там приближающаяся седина нервирует 72% и 71% соответственно.

Пожилыми россияне в среднем считают людей старше 66 лет. Согласно данным статистики, 80% граждан страны ждут эти годы с пессимистическим настроением. В мире, по данным социологов, подобным настроениям подвержены только жители Болгарии и Японии — по 87%.

Больше всего соотечественники опасаются остаться в преклонных годах без денег. Стать бедными в старости боятся 46% россиян. После финансовых проблем людей волнует боль потери друзей и близких, которая страшит 26% граждан. Так, если почти треть населения планеты (26%) готовится путешествовать, то в России таких людей всего 6%.

Подготовиться к жизни в пожилом возрасте россияне тоже не рассчитывают. По данному показателю соотечественники занимают последнее место в мире с 29%. Причем большинство граждан делают ставку на отказ от алкоголя.