29 марта 2018, 09:59

Росконтроль нашел в вареной колбасе куриные кости и скрытые добавки

Ни один из образцов мясных продуктов, взятый на контроль, не отвечал требованиям ГОСТов.

Росконтроль проверил "Любительскую" колбасу, которая продаётся в магазинах. Марки: "Мясной дом Бородина", "Клинский", "Велком", "Мясницкий ряд" и "Малаховский". Не смотря на то, что на упаковках было написано ГОСТ, требованиям стандарта ни одна из них не отвечала, сообщает "Лайф". 

В колбасе трёх марок — "Мясной дом Бородина", "Мясницкий ряд", "Велком" — оказалось мало животного белка. Всего 9–11, при этом ГОСТ требует как минимум 12. Жира, кстати, тоже оказалось меньше, чем указано на упаковке.

Вместо белка и жира в колбасу — для веса —добавляют много влаги. А вместе с ней и влагоудерживающие агенты.

В четырёх колбасах из пяти (единственное исключение — "Мясницкий ряд") обнаружен влагоудерживающий агент каррагинан, не предусмотренный стандартом и не указанный в составе, 

— рассказали в Росконтроле.

Количество влаги в "Любительской" современным стандартом не нормируется. Ранее действовал ГОСТ, который допускал не более 62% содержания влаги. В образцах, которые прошли проверку, её оказалось больше — от 62% (в образце "Мясной дом Бородина") до 68,3% (в продукции "Велком").

— Содержание белка — это показатель не только пищевой ценности, но и достаточного содержания мясного сырья, — пояснила главный эксперт Росконтроля Ирина Аркатова. — Если в колбасе мало одновременно и белка, и жира, значит, в ней меньше мяса. За счёт добавления влагоудерживающих добавок (камедей, каррагинана, фосфатов) в продукт может быть добавлено большее количество воды, при этом консистенция и внешний вид изделия будут приемлемыми.

И ещё одна интересная находка. Согласно ГОСТу, в составе "Любительской" могут быть свинина, говядина и шпик. А вот костей и мяса птицы в такой колбасе быть не должно.

Тем не менее в образце "Малаховский" в ходе микроструктурного анализа были обнаружены частицы костной ткани, поэтому его отправили на исследование ДНК,

— сказали в Росконтроле.