19 мая 2020, 10:45

Размер накопительной пенсии может сократиться с 2021 года

Минтруд готовит законопроект, исходящий из «роста продолжительности жизни»

Размер ежемесячной накопительной пенсии в России может сократиться с 2021 года, сообщает «Свободная пресса». В распоряжение редакции попал законопроект, подготовленный Минтруда России, «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год». Будет ли документ принят к рассмотрению Госдумой и получит ли одобрение, пока не известно.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, с которым ознакомились СМИ, данные Росстата свидетельствуют о том, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась.

Минздрав утверждает, что речь идет об исторических максимумах — в 2019 году она достигла отметки в 73,4 года как для женщин, так и для мужчин.

В связи с этим функционеры Минтруда предлагают растянуть существующий сейчас срок выплаты накопительной части пенсии еще на 6 месяцев, увеличив его, таким образом, до 22 лет.

Смысл рассуждений чиновников таков: раз россияне стали дольше жить, соответственно, вся сумма накопленных ими к старости денег должна делиться не на 258 месяцев, а уже на 264. Соответственно, размер ежемесячной выплаты станет меньше.

Например, сейчас гражданин, накопивший к моменту выхода на пенсию 100 тысяч рублей, получает накопительную часть в размере 387 рублей в месяц. В будущем году, если законопроект будет принят, то 2021 году такой гражданин получит 378 рублей. Вроде невелика потеря. А для Пенсионного фонда, в расчете на общее количество пенсионеров, экономия солидная.