05 июля 2019, 11:21

Поселок в Карелии остался без связи после гибели ребенка на подстанции

Вышка сотовой связи «Мегафон» питалась от бесхозной подстанции. Ее обесточили по требованию Следственного комитета.

Жители поселка Ильинский в Олонецком районе Карелии частично лишились телефонной связи. Местную вышку сети «Мегафон» отключили после того, как в поселке на трансформаторной подстанции погиб подросток.

Трагедия произошла 26 июня. По словам бывшего депутата Александра Степанова, мальчик залез в трансформаторную подстанцию на территории бывшего лесозавода, которая с прошлого года никем не охраняется. Ребенка убило током. После этого Следственный комитет приказал энергетикам обесточить подстанцию, сообщили в администрации Ильинского поселения. Подстанция питала вышку «Мегафона». В результате абоненты этой сети остались без связи.

По утверждению главы поселения, установить собственника подстанции сейчас невозможно, и Следком потребовал отключить ее в целях безопасности. В администрации порталу «Петрозаводск говорит» заявили, что они отправили запросы и поставщику электричества – компании «ТНС энерго» – и в «Мегафон». Мобильному оператору местные власти предложили подключить вышку к другим источникам энергии, но компания эти предложения проигнорировала.

Портал «Петрозаводск говорит» попытался получить комментарий у руководителей регионального отделения «Мегафона». Пока это сделать не удалось. Отметим, по данным «Википедии», в Ильинском проживает около трех тысяч человек.