08 ноября 2021, 20:07

Отель в центре города. Кто задумал строительство напротив Музтеатра

На площади Кирова возведут гостиницу. Горожане негодуют, но архитекторы и даже конкуренты не против

Текст: Георгий Чентемиров

В центре Петрозаводска построят трехэтажную гостиницу. Она будет в самом культурном месте карельской столицы — на площади Кирова, окруженной музеями и театрами. Отель собираются возводить на небольшом участке напротив Музтеатра, возле здания музея-заповедника “Кижи”. Причем землю бизнесмены получили без торгов.

Соответствующее распоряжение подписал глава Карелии Артур Парфенчиков. Участок общей площадью три тысячи квадратных метров достался обществу с ограниченной ответственностью «Вест». Цель — реализация масштабного инвестиционного проекта «Строительство архитектурно-гостиничного комплекса в стиле эпохи 18 – 19 века».

 

Компаний с названием «Вест» в России бесконечно много. Есть они и в Петрозаводске. И одна из них как раз специализируется на строительстве. Директор и владелец — Петр Зубарев. Фирма зарегистрирована по адресу проспект Карла Маркса, 1а. Это здание, где расположен ресторан и гостиница «Фрегат». Там же прописались компании «Онегостройсервис» и «Терраса», входящие в структуру «Баренц групп». По этому же адресу значится и управляющая компания «Баренц групп». А телефонный номер ООО «Вест», по данным базы Seldon, делит с «Союзом рыбопромышленников Карелии».

Участок кадастровой стоимостью почти 8 миллионов рублей компания получила, как сказано выше, без торгов. Власти посчитали, что строительство гостиницы подпадает под определение масштабного инвестиционного проекта. У этого понятия есть четкие критерии, и проект должен соответствовать хотя бы одному из них.

Так, согласно региональному закону, в результате реализации инвестпроекта должны появиться новые рабочие места в количестве трех процентов численности населения, проживающего в городе. Нетрудно посчитать, что для Петрозаводска цифра получается астрономическая: 8,4 тысячи человек. Это как “Карельский окатыш”, Сегежский ЦБК и “Петрозаводскмаш” вместе взятые. Для гостиницы явно не подходит.

Другие критерии — создание и развитие индустриального парка, строительство многоквартирного дома для обманутых дольщиков или переселенцев из аварийного фонда. Тоже мимо. А вот что хорошо подходит, так это объем инвестиций: не менее ста миллионов рублей. Потратить такую сумму на строительство гостиницы более чем реально.

 

Интересно, что еще совсем недавно сумма, требуемая для попадания под критерии масштабного инвестиционного проекта в Карелии, была другой: 300 миллионов рублей. Планку снизили в феврале 2021 года.

Пользователи интернета новость о строительстве гостиницы восприняли с возмущением.

— На кой черт здесь гостиница? Через дорогу — гостиница "Маски", через мост — гостиница "Карелия"! Пройди по Пушкинской до мэрии и дальше — аж две огромные гостиницы у озера! — восклицает Татьяна Николюкина.

— Какой ужас! Места в городе нет? Зачем захламлять историческую память чем попало? Хоть что-то можно сохранить, ничего не испортив и не исказив? — задается вопросами общественница Валентина Сукотова.

Проект строительства гостиницы одобрил Совет по историко-культурному наследию Карелии и Градостроительный совет Петрозаводска. В оба совета входит архитектор, известный градозащитник Елена Ициксон. Она объяснила порталу “Петрозаводск говорит”, почему, по ее мнению, в появлении на этом месте гостиницы нет ничего ужасного.

Фото: Республика

 

— Вообще, с градостроительной точки зрения, площадь Кирова с одной стороны осталась незастроенной. В конце 19 века там был сплошной фронт зданий: часть деревянные, часть каменные. Во время войны сгорели все деревянные, остались два каменных (сейчас там расположены музей “Кижи” и городской дом культуры). Несколько лет назад уже имелся проект строительства на этом месте. Была даже рабочая документация, но застройщик разорился.

Елена Ициксон объяснила, что в этом месте нельзя строить ничего выше 12 метров, а значит, здание будущей гостиницы будет иметь максимум 2-3 этажа. Единственный вопрос, который у нее был как у архитектора, — сам стиль постройки.

— Заказчик сначала хотел сделать в стиле неоклассицизма. Но архитекторы этим сейчас почти не занимаются, и это нечто мертворожденное. Классицизм — это очень тонкое дело, сразу видна фальшь. У нас были претензии по высоте, по фасаду. Но автор ушел от неоклассицизма. Сейчас очень современное здание. Оно не берет на себя много, просто даст фронт площади, — говорит Ициксон.

 

Есть, однако, вопросы. Например, факт передачи земли в аренду без проведения торгов. Представитель одной из конкурирующих фирм, пожелавший сохранить анонимность, считает, что процедура полностью соблюдена. Гостиница действительно отвечает одному из критериев масштабного инвестиционного проекта: вложение в сумме свыше 100 миллионов рублей. Правда, возникает подозрение, что под этот критерий подпадает почти любое более или менее крупное строительство.

Например, стоимость возведения стандартного многоквартирного дома “улетает” далеко за границы ста миллионов. Так что же теперь, каждую стройку объявлять масштабным инвестпроектом? Давать землю без торгов?

Предоставление земли без торгов — это потеря поступлений в бюджет. Ведь в обычном случае при аренде земли для строительства коммерческой недвижимости, как правило, проводится аукцион среди застройщиков. А участок этот расположен, возможно, в лучшем месте Петрозаводска, и битва за него могла развернуться нешуточная. Как пояснил специалист, подобные участки стоят не просто миллионы, а десятки миллионов рублей. И разница в предложениях могла оказаться колоссальной.

Остаются и другие загадки. Площадь участка — три тысячи квадратных метров. Это немного: для сравнения, столько же места занимает стоящий рядом Музыкальный театр. А ведь здесь должны разместиться и здание, и подъезды к нему, и объекты гостиничной инфраструктуры. Элементарно: где постояльцы будут ставить свои машины? На площади Кирова, которая в этом случае превратится в парковку? Или где-то еще?

 

То место, где хотят построить гостиницу, сейчас напоминает пустырь. Однако все, что расположено рядом, — это совсем другое дело. История Петрозаводска знает примеры, когда вокруг объектов, построенных влиятельными бизнесменами, начинают “осваиваться” и другие территории. И первыми под нож идут рекреационные зоны.