08 ноября 2020, 14:42

«Не паниковать и соблюдать защитные меры»

Глава Карелии заверил, что республика способна справляться с эпидемией

312 человек вновь заразившихся за сутки – «Столько у нас впервые за все время пандемии. И все же давайте не будем паниковать, утверждая, что Карелия не готова к росту заболеваемости. Это не так», - сообщил Артур Парефнчиков в соцсетях. Он также сообщил, что делается в Карелии для борьбы с эпидемией.

Увеличено число ковидных коек в медицинских учреждениях: с 6 ноября их стало на 60 больше. Всего в республике сейчас 842 койки для лечения COVID-19. И треть из них пока остаются свободными.

Кислородом оснащены 360 коек, и 94 оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких для крайне тяжелых пациентов. На сегодняшний день на ИВЛ в Карелии находятся 8 человек, то есть 86 коек с ИВЛ не заняты.

Для диагностики коронавируса во всех ковид-центрах установлены компьютерные томографы. Они уже работают в Республиканской инфекционной больнице, противотуберкулезном диспансере, Городской поликлинике №1, в Госпитале для ветеранов войн. В ближайшее время будет введен в строй томограф в Питкяранте. К концу ноября новый цифровой томограф появится в Сортавальской ЦРБ.

Сегодня в Карелии делается 1700-1800 на ковид в сутки.

Артур Парфенчиков призвал жителей республики тщательно соблюдать меры предсторожности.