В последнее время жители Карелии стали чаще замечать на дорогах необычных пресмыкающихся, которых легко спутать со змеями. Эти блестящие «шнурки» вызывают страх, удивление и любопытство, ведь обычно они ведут ночной образ жизни.
Одна из наших читательниц поделилась своей историей:
«На дороге встретила вот такой блестящий «шнурок». Очень похоже на змею, загуглила, а интернет выдал удивительную информацию. Оказывается, мне встретилась ящерка – веретеница, безвредная и совсем не опасная».
Специалисты объясняют это явление изменением погодных условий. Весной веретеницы часто греются на солнце днём, но с наступлением лета, когда становится теплее, они начинают избегать перегрева. Поэтому в Карелии в июле ящерица переходит на сумеречный и ночной образ жизни. Однако дожди, которые сейчас часто идут в регионе, провоцируют выход добычи (дождевых червей, слизней), за которой веретеница и охотится. Именно поэтому эти ночные охотники стали чаще попадаться на глаза в дневное время, особенно на дорогах, где они могут быть более заметны.
Так что, если вы встретите на дороге блестящий «шнурок», не пугайтесь – скорее всего, это безобидная веретеница, вышедшая на охоту после дождя.