08 декабря 2021, 16:01

Мошенники выманивают у россиян деньги, используя страх перед COVID-19

Новую схему обмана раскрыли в соцсети «ВКонтакте», злоумышленники распространяют фейки и «сенсационные заявления» о новом штамме ковида

Компания в сфере кибербезопасности Group-IB предупредила россиян о мошенниках, которые подделали сайт Минздрава и распространяют фейки о новом штамме COVID-19 и фальшивое интервью министра Михаила Мурашко, сообщает РИА Новости.

В комментариях к постам в популярных группах-миллионниках в соцсети «ВКонтакте» злоумышленники не только публикуют фейки об опасности новой мутации для привитых, но и распространяют мнения якобы известных академиков, а также предсказания о скором вымирании населения страны, используя фразы «2 дня до глобальной катастрофы», «страшные факты». Тут же размещается ссылка на сайт-клон Минздрава и поддельное интервью главы ведомства, где говорится, что новая волна якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут вакцинированные. Затем пользователя перекидывают на еще один сайт, где ему предлагается розыгрыш и денежный приз. Все что от него нужно – ввести данные банковской карты.

В компании Group-IB отмечают, что в новой схеме злоумышленники совместили фейковые вбросы, раздувающие панические настроения, и традиционные фишинговые формы, похищающие данные банковских карт.

Специалисты обнаружили уже более 2600 подобных мошеннических комментариев с «сенсационными заявлениями». Представители компании рекомендуют россиянам критически подходить к публикуемой информации и быть внимательными при переходе по ссылкам с сомнительным содержанием. (фото pixabay.com, JoshuaWoroniecki)